В одну шайбу

Счет в серии между «Ладой» и «АКМ» сравнялся

Перед стартом плей-офф главный тренер «Лады» Валерий Белов в интервью пресс-службе клуба отметил: «Есть ощущение, что болельщики в матчах плей-офф скучать не будут!». И ведь не ошибся наставник, быстро проскочить в следующий раунд у волжан не получилось.

Первые матчи игр на выбывание с тульской «АКМ» прошли в минувшие праздники в Тольятти. Тут стоит отметить, что в нынешнем сезоне гости ставят перед собой амбициозные цели. По ходу сезона команда, и без того располагающая неплохим подбором игроков в каждой линии, смогла усилиться. Пожалуй, самым значимым приобретением стал приход одного из лучших распасовщиков в истории ВХЛ Даниила Ердакова из новокузнецкого «Металлурга». Помимо него в атаке у «АКМ» выделяются Максим Лазарев (лучший бомбардир команды и лучший ассистент лиги в регулярном сезоне), Евгений Рымарев (за плечами форварда более 200 матчей в КХЛ за «Барыс»). «АКМ» достаточно много забивает в текущем сезоне, но при этом немало и пропускает. Незадолго до старта плей-офф генеральным директором АНО «Академия Михайлова» стал Кирилл Пафифов, работавший последнее время в должности управляющего директора ВХЛ.

Первую домашнюю игру «Лада» выиграла 4:3, вторую – 3:2. Причем дело не только в слабом для счета перевесе, а в тенденции спасать игру на последних минутах. Этих самых минут в Туле командам и вовсе не хватило – два дня и два овертайма. Первый хозяева выиграли 2:1, второй – 4:3.

Впрочем, еще в играх на «Лада-Арене» было понятно, что дома тульская команда хоть в одной встрече да победит, но вышло еще печальнее для нас. Не помогла и поддержка болельщиков «Лады», которые ездили в Тулу. Счет в серии стал 2:2, и теперь нас ждут как минимум два матча: 2 марта в Тольятти и 5 марта в Туле. А там как пойдет – может, и 8 марта в Тольятти отметим праздник на хоккее. А вот с каким настроением отметим, зависит уже от «Лады», если команда также слабо будет играть в большинстве, удаляться и допускать другие характерные для волжан ошибки, то в следующий раунд может выйти «АКМ». Пока, кажется, что у тульских хоккеистов при прочих равных мотивации побольше.

Мнение

Валерий Белов, главный тренер «Лады»:

– Серия переезжает в Тольятти – и все начинается заново. Будем готовиться в штатном режиме. Обидное поражение для нас. Тем не менее большинство надо забивать. Мы это не сделали. Опять быстро пропустили в овертайме. Мы так не должны играть.

Олег Горбенко, главный тренер «АКМ»:

– Игра была, как вчера: быстрая и держала в напряжении. Огромные слова благодарности команде, которая с 0:2 сравняла счет в серии. В конце третьего периода пропустили, когда соперник играл вшестером. Это не надломило команду. Здорово, что победили. Едем в Тольятти и там будем сражаться.