Битва за четвертое место: «Лада» уступила «Черноморочке» дома в один мяч

В своем восьмом матче второй части предварительного этапа «Чемпионата России – OLIMPBET Суперлиги 2023/24» по гандболу в Тольятти «Лада» проиграла «Черноморочке» из Новороссийска с обидным счетом 25:26.

Фото ГК «Лада»

Перед игрой тольяттинская команда занимала 4-ю строчку турнирной таблицы, имея в своем активе 38 очков, далее шла как раз новороссийская команда, с 36 очками. После победы в Автограде очки у команд сравнялись, а очередность пока сохранялась за счет перевеса «Лады» в личных встречах. Но в минувший вторник в УСК «Олимп» ни о каком перевесе и речи быть не могло. С момента предыдущей тольяттинской встречи за два месяца «Черноморочка» усилилась тремя игроками – китаянками Мэнцин Цзинь и Лэй Гун, а также вратарем Еленой Николаевой (в нашей команде играла под фамилией Уткина). У «Лады» появилась только Екатерина Гайдук, но она участие в прошедшей игре не принимала. Впрочем, и китайские гандболистки пока не смогли проявить себя в полной мере, лишь Цзинь забила один гол. Стоит отметить, что на этом этапе чемпионата переходы игроков между клубами запрещены и дружины усиливаются лишь за счет свободных на рынке игроков.

Все игры с новичком лиги у «Лады» проходят остро. Кроме шуток про лидерство на 4-м месте, эта встреча была и «репетицией» перед первым раундом плей-офф, где соперники могут встретиться с высокой долей вероятности. Как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Алексей Гумянов, ему очень бы не хотелось начинать плей-офф с тольяттинками. Это не в последнюю очередь и вопрос логистики: именно этим командам добираться друг до друга труднее и дольше всего. Иногда дорога сказывается на игре, но не на сей раз, тем более что перевес в один мяч для этих соперников – норма.

Игра в Тольятти вышла равной. В начале хозяйки поля смогли уйти в небольшой отрыв – 6:3. Такой перевес даже трудно назвать двойным, он слишком мал. Вскоре гостьи догнали и перегнали волжанок, но отпускать дальше, чем на 1-2 мяча, те не позволили. К перерыву весы вновь качнулись в нашу сторону – 13:12. Во втором тайме нервозность достигла своего апогея: обе команды совершали много «детских» ошибок, а также глупых потерь. Стало больше удалений с обеих сторон. Лидер «Черноморочки» Наталья Никитина забила за матч в наши ворота 14 голов, и никакие попытки взять ее под индивидуальную или коллективную опеку не удались. У «Лады» было много брака, как в обороне, так и в нападении. К тому же хорошо сыграли основные вратари – Юлия Кунцевич и Дарья Деревень у «Лады», Екатерина Кирикиас и Елена Николаева у «Черноморочки».

По ходу второго игрового отрезка главный тренер «Лады» Дмитрий Тихон отказался от присущей его стилю ротации целыми звеньями. Доигрывали опытные, проверенные игроки. Счет на табло был то равным, но на одну цифру больше у той или иной команды. Болельщики не могли расслабиться ни на минуту. Это тот случай, когда борьба шла с первой до последней минуты, визави ловили каждую ошибку соперника и пытались выжать из нее максимум пользы. В концовке гостьи смогли оторваться на два мяча. Один «Лада» отыграла, реализуя «семерик», но на большее уже не хватило ни времени, ни сил.

25 марта «Лада» сыграет дома с «Астраханочкой», а 31 марта – в Москве с ЦСКА. Далее тольяттинкам предстоит сразиться в финале Кубка России в Ростове-на-Дону. Сейчас ГК «Лада» собирает и отряд болельщиков, которые поедут поддержать команду в этот южный город. 6 апреля, в первый день турнира, «Лада» сыграет с хозяйками площадки – «Ростов-Доном».