«Лада» проиграла в плей-офф три матча подряд

Уступив в трех играх, «Ладе» осталось только проиграть четвертую – 7 марта в Тольятти, чтобы завершить сезон. Если тольяттинская команда выиграет – противостояние снова переместится в Омск, но маловероятно, что развязка затянется и при таком раскладе.

Единственную шайбу в домашнем матче забил Донат Стальнов. Фото ХК «Лада».

Еще перед началом плей-офф главный тренер «Лады» Олег Браташ подчеркнул в одном из интервью, что перед ним не ставили задачи попадания команды в игры на выбывание. Задача была создать боеспособный коллектив, что и было сделано практически в начале сезона. Тренерский штаб сделал больше, и «Лада» играет в плей-офф КХЛ впервые за 15 лет. Никто особо не надеялся, что тольяттинцы дойдут до финала Кубка Гагарина, но болельщики также и не рассчитывали, что автозаводцы отдадут первую стадию без борьбы.

Впрочем, борьба присутствует. Только нет побед. Первая же игра в Омске началась с давления в зоне хозяев. На весь матч тольяттинцев не хватило, что неудивительно, когда все специалисты в один голос утверждают что «Авангард» – более мастеровитая и лучше укомплектованная команда. Кстати, омичи в последнее трансферное окно неплохо усилились, в то время как в Тольятти никого тогда не подписали. Играем теми, кто есть. Первая встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу «ястребов». У «Лады» отличился Георгий Солянников, у «Авангарда» – Сергей Бойков, Николай Прохоркин, Рид Буше, Иван Игумнов, Михаил Гуляев. Концовка порадовала болельщиков феерическими драками, что создало определенный настрой на второй матч.

И снова на арене, где в тот день присутствовало 12,5 тыс. зрителей «Лада» владела инициативой. Рисунок игры поменялся, и усилиями Никиты Попугаева и Егора Бабенко перед третьим периодом волжане вели 2:0. Но в последнем игровом отрезке хозяева отыгрались, а в овертайме дожали – 3:2. В свой актив шайбы записали Томаш Юрчо, Дамир Шарипзянов и Иван Николишин.

Долгожданная домашняя игра лишь приблизила тольяттинцев к отпуску. «Ястребы», как и прежде, забивали быстро: первая шайба Рида Буше была в воротах Владислава Подъяпольского уже на 22-й секунде встречи. Наступательный порыв тольяттинцев тормозили ненужные удаления, коих хватало и в других матчах, но получить 6 минут штрафа за нарушение численного состава – это чересчур!

Забивая по шайбе в каждом периоде, гости обеспечили себе победу со счетом 3:1. Один гол на счету Валентина Пьянова и дубль – у Рида Буше. Сделал это поражение менее «позорным» Донат Стальнов, он огорчил Павла Хомченко во втором игровом отрезке. Так вышло, что все три игры ворота «Лады» защищал Владислав Подъяпольский, «Авангарда» – Павел Хомченко. И вот к ним, пожалуй, претензий ни у кого нет.