«Лада» может: тольяттинский хоккейный клуб завершил сезон

Уступив в серии игр плей-офф омскому «Авангарду» 4:1, наша ледовая дружина вылетела из борьбы за Кубок Гагарина. В минувший понедельник в пресс-центре тольяттинского клуба состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию сезона 2023/2024 у «Лады», в которой приняли участие генеральный директор «Лады» Александр Чеботарев, спортивный директор тольяттинского клуба Рафик Якубов и главный тренер команды Олег Браташ.

Основным лейтмотивом стали заверения о том, что «Лада» на все способна и может все. Так ли это на самом деле, станет понятно, когда завершатся действующие контракты как с руководством клуба, так и с игроками. В частности, один из самых результативных нападающих «Лады» Остап Сафин становится неограниченно свободным агентом. Рассуждать о том, кто уйдет, а кто останется, тоже большого смысла нет, ведь и ранее заключенные контракты, как показывает многолетняя практика, могут быть пересмотрены. Команда ненадолго отпущена отдыхать, далее, до 30 апреля, будет тренироваться. До окончания сезона товарищеских игр не намечено. Летом будет традиционный домашний Кубок, все остальное пока в стадии переговоров. Встреча-матч с болельщиками намечена, предварительно, на 13 апреля.

Команда благодарит болельщиков. Фото ХК «Лада».

О том что, команда задачу на сезон выполнила, не сомневается никто. Ажиотаж с билетами привел к тому, что в следующем сезоне планируется увеличение стоимости билетов на обычный матч (до уровня плей-офф). Реконструкции арены для повышения ее вместимости пока не планируется – это колоссальные затраты и время. Возвращение команды к старому логотипу рассматривается, но не обязательно произойдет. Ответы руководства клуба на некоторые вопросы мы процитируем.

– Можете ли вы сейчас назвать игроков, с которыми планируете переподписать контракты?

Рафик Якубов: Нет, пока об этом рано говорить. Сезон закончился только два дня назад. Нам нужно все осмыслить. У нас идут разговоры, общение. Уже ведутся переговоры со многими игроками. У нас около 50% игроков уже подписаны, у них есть действующие контракты. Мы уже определились, с кем хотим продлевать, но пока рано об этом говорить.

– Олег Владимирович, 68 матчей в сезоне – это, так сказать, марафон. Для себя, как для тренера, вынесли ли какие-то уроки? Что-то новое подчеркнули? Все-таки тяжело такой отрезок пройти на одном дыхании.

Олег Браташ: Да, было не одно дыхание, а второе и третье. Правильно вы сказали, сезон очень длинный. Тяжелый он был для меня, не буду скрывать. Особенно трудно дались эти два месяца – январь и февраль, когда особенно тяжело все давалось команде, со скрипом. Тем не менее, видите, я сижу перед вами. Значит, выжил, выдержал. Конечно, много чего подчеркнул из этого сезона. Наверное, это уже тема для отдельного разговора. Конечно, много. Век живи – век учись. Все уроки, которые получили, будут учитываться в дальнейшем. Будет профессиональный анализ, но это отдельная тема.

– «Лада» хорошо провела этот чемпионат, заявила о себе на федеральном уровне, много писали о команде. Это поможет с поиском новых спонсоров и партнеров? Ведутся ли какие-то переговоры с крупными местными предприятиями? Например, из химической отрасли.

Александр Чеботарев: Договоримся тут не называть эти крупные химические предприятия. Знаете, переговоры ведутся всегда, были направлены соответствующие письма. Хочу сказать о том, что переговоры ведутся не на уровне руководства клуба, потому что статус предприятий очень высок и в переговорах должны участвовать люди одного политического веса. Да, на уровне председателя правительства региона были обращения, переговоры идут до сих пор. То, что результат повлиял либо не повлиял, мы увидим ближе к началу сезона. Я очень надеюсь, что все это сработает. Что касается других спонсоров, на сегодняшний день есть предложения, и мы, скорее всего, в мае начнем их обсуждать. Я пока не буду говорить, о ком идет речь.

– Можно ли предположить, что кто-то из именитых воспитанников «Лады» вернется в Тольятти на следующий сезон?

Рафик Якубов: «Лада» может все. Переговоры ведутся, но конкретики пока нет. Больше мы смотрим в сторону «Ладьи», в которой есть хорошие молодые ребята.

В лиге не утихают споры о лимите на легионеров. Их количество некоторые клубы хотели бы увеличить с трех до пяти (в одном клубе). По мнению Рафика Якубова, число иностранных игроков, все же останется на нынешнем уровне. Из нововведений, возможно, старт следующего сезона, по мнению Александра Чеботарева, будет сдвинут вглубь сентября, а выходить из отпуска игроки будут тремя группами в разные сроки: сначала хоккеисты из МХЛ, затем игроки с двусторонними контрактами и, наконец, с односторонними контрактами.

Один из немаловажных итогов сезона – Тольятти вновь живет хоккеем. И хотя арена неплохо заполнялась, когда команда играла в ВХЛ, все же в городской традиции хоккей – спорт высоких достижений. «Лада» в третий раз за свою историю вошла в Континентальную хоккейную лигу и в первый же сезон показала характер и результат. Дальше только вперед!

В других парах 1/8 финала серии сложились так: «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Минск) 4:2, «Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) 2:4, «Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 4:1, «Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) 4:2, «Спартак» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 4:1, СКА (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:1, «Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:4.

В этом сезоне в первом же раунде плей-офф вылетели команды, которые играли в финале сезона 2022/2023 – ЦСКА и «Ак Барс».

Игры четвертьфинала стартуют 16 и 17 марта, обидчик «Лады» «Авангард» сразится в этом раунде с «Локомотивом».

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы