2500 участников зарегистрировались на Югорский лыжный марафон

Спортсмены из России, стран БРИКС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая олимпийских чемпионов, подали заявки на участие в XI Югорском лыжном марафоне. За месяц до старта получено почти 2500 регистраций.

В гонке Югорского лыжного марафона будут участвовать любители и профессионалы, спортивные легенды и известные артисты. Так, в этом году свои силы в забеге испытает солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев. Он приедет в Югру, чтобы пробежать марафон вместе с жителями региона.

Большинство участников – лыжники из Югры, Свердловской, Тюменской областей, Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Около 900 зарегистрированных участников планируют пробежать 5 километров свободным стилем, среди них впервые в Югре – студенты российских вузов из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Эфиопии, ОАЭ, Египта, Ирана.

Более 600 участников выбрали дистанцию в 25 километров свободным стилем. В их числе семья Язовских из Томской области, включая их сына Дениса, которому на момент старта будет 1 год и 8 месяцев, и он станет самым молодым участником марафона. К соревнованиям его готовят мама-тренер и папа – инструктор по физической культуре на газотранспортном предприятии.

– Участвовать планируем всей семьей, будем наслаждаться праздничной атмосферой. На марафоне основную дистанцию Денис преодолеет с помощью мамы и папы, но пересечь финишную прямую попробуем на лыжах. Это будет первый его финиш и первая медаль, – отметил отец юного спортсмена Сергей Язовских.

Около 600 спортсменов подали заявку на участие в марафоне на 50 километров свободным стилем. Одним из участников является 78-летний Атиятулла Авазбаков из Тобольска, который будучи ветераном спорта представлял нашу страну на международных соревнованиях. За все 10 лет проведения марафона он пропустил его только два раза.

– Югорский лыжный марафон объединяет людей всех возрастов, жителей разных регионов не только нашей страны, популяризирует спорт и здоровый образ жизни. По данным регистрации в этом году мы видим, как на эти соревнования заявляются все больше семей, ряд из них насчитывает по 8-10 родственников и близких. Участники из стран, где мало или совсем нет снега, в России встают на лыжи и тренируются, чтобы достойно выступить, – отметил единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в ХМАО – Югре Виталий Мосунов.

Югорский лыжный марафон проводится в Ханты-Мансийске с 2013 года правительством ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерацией лыжных гонок ХМАО-Югры при поддержке банка «Открытие» (входит в группу ВТБ). Масштабные соревнования на дистанции в 50 км, 25 км и 5 км пройдут в этом году 6 и 7 апреля.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы