Как сообщалось ранее, в среду, 25 июня, глава города Илья Сухих представил нового участника своей управленческой команды. На должность руководителя департамента городского хозяйства администрации был назначен Станислав Мелешко.

Напомним, на протяжении длительного времени департамент городского хозяйства являлся одним из самых проблемных в структуре городской администрации. В этой связи «ПС» поинтересовалась у депутатов городской думы, какие задачи в первую очередь должны стоять перед новым руководителем.
Так, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Думы г. о. Тольятти Александр Дорожкин отметил, что за последние два года в отрасли накопилось множество проблем, причинами которых являлись в том числе и управленческие решения. Все это отразилось на эффективности выполнения ключевых задач по благоустройству, содержанию общественных пространств.
– Депутаты всегда готовы к диалогу. И важно не только получать обратную связь, но и видеть результат, который удовлетворял бы запросы наших избирателей, – отметил Александр Дорожкин.
Первый заместитель председателя Думы г. о. Тольятти Николай Спиваков считает, что необходим жесткий контроль за реализацией муниципальной программы благоустройства.
– Программа формируется на основе наказов избирателей, перед которыми депутаты держат ответ. Важно, чтобы торги на выполнение работ по благоустройству проводились своевременно. И целью должно быть не просто освоение бюджетных средств, а качественная реализация проектов, благодаря которым наши дворы должны стать комфортнее для проживания. А для этого нужно меньше слов и больше дела, – подчеркнул Николай Спиваков.
Отдельно он обратил внимание на необходимость повышения управленческой эффективности в структуре департамента.
Заместитель председателя думы Александр Денисов отметил, что каждый рубль, выделенный на департамент, должен быть освоен. Также при взаимодействии с депутатами необходимо формировать грамотную заявку в бюджет на следующий год.
– Мы будем настаивать на всех приоритетных заявках, которые представит департамент городского хозяйства, чтобы департамент финансов не «порезал» их. Заявка должна быть обоснованной, – сказал Александр Денисов.
Также депутат отметил, что необходимо решить вопрос с кадровым составом. «Важно провести аттестацию действующих сотрудников департамента. Учесть «великие достижения» некоторых специалистов, после чего принять конкретные решения. При этом кадры в городе есть», – отметил Александр Денисов. Еще одним важным моментом является разработка эффективной системы мотивации и премирования сотрудников.
Председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Татьяна Никонорова, как и другие спикеры, обратила внимание на необходимость формирования работоспособной команды и освоение средств, выделенных на городское хозяйство.
– Какой бы ситуация ни была, депутатский корпус и горожане ждут, чтобы все программы, связанные с благоустройством, реализовывались вовремя и с разумными бюджетными затратами, – отметила Татьяна Никонорова. – Новому главе департамента желаю удачи, отчасти сочувствую, что ему досталось сложное направление деятельности, в котором сложился системный кризис, но верю в то, что его профессионализм и опыт помогут с честью справиться с новыми вызовами.
В свою очередь председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Дмитрий Шевелев высказался о необходимости ускорить инвентаризацию объектов, которые должны войти в муниципальную программу благоустройства. Депутат Антон Емельянов обратил внимание на вопрос формирования смет при подготовке документации по благоустройству, а именно – на стоимость работ и материалов, которые на самом деле могут быть дешевле. А депутат Айдын Камбаров выразил надежду на то, что новый руководитель департамента в равной степени будет уделять внимание всем районам города.
– Не сомневаюсь, что имеющийся опыт и профессиональные навыки позволят Станиславу Станиславовичу оперативно погрузиться в тематику тольяттинского городского хозяйства, в том числе – в решение вопросов благоустройства и формирования комфортной городской среды, – подытожил глава города Илья Сухих.