Вновь избранный глава Ставропольского района рискует досрочно лишиться полномочий

В Ставропольском районе набирает обороты эпопея с избранием нового главы муниципалитета. 20 февраля Собрание представителей утвердило на руководящую должность Вячеслава Киреева, до последнего времени возглавлявшего Богатовский район. Выборы состоялись по итогам повторного конкурса, который проходил на фоне скандала и судебного разбирательства, что ставит легитимность их результатов под серьезное сомнение.

Вячеслав Киреев.

Отказали без объяснений

Кресло главы Ставропольского района вакантно с декабря прошлого года. Экс-глава муниципалитета Владимир Медведев после пяти лет руководства покинул свой пост, одержав победу в конкурсе на должность главы Волжского района. В соответствии с действующим законодательством его преемник у руля Ставропольского района также должен был определиться по итогам конкурсных процедур.

Первая попытка провести соответствующий конкурс была предпринята местным парламентом в декабре. Тогда о своем желании побороться за должность главы Ставропольского района заявили, по одним данным, четыре, а по другим – то ли шесть, то ли семь человек (стоит отметить, что никакой официальной информации об этом не было). Однако до процедуры избрания дело так и не дошло – конкурс был отменен.

Формально поводом для такого решения конкурсной комиссии стало несоответствие всех претендентов предъявляемым требованиям. Для одного из кандидатов, юриста с 30-летним стажем Владимира Аникина, подобная формулировка стала поводом обратиться в суд за защитой своих прав. Подробностями разбирательства он поделился с «ПС».

– Я отношу себя к тем людям, кому небезразлична судьба района. Поэтому, воспользовавшись своим конституционным правом быть избранным на любую вакантную должность, я подал документы на объявленный конкурс. Считаю, что по своим деловым качествам, уровню образования и профессиональной подготовки я могу претендовать на должность главы района, а также отвечаю всем требованиям, которые обозначены в федеральном законодательстве. К ним относятся наличие российского гражданства, владение государственным языком, отсутствие судимости и наличие дееспособности в полном объеме. Однако 15 декабря 2023 года конкурсная комиссия отказала мне и другим кандидатам в праве участвовать в выборах и при этом не мотивировала свое решение нормами закона, – уверен Владимир Аникин.

Экс-работник прокуратуры и юрист с 30-летним стажем Владимир Аникин уверен в своей позиции,
которая основана на практике Верховного и Конституционного судов РФ.

Слишком много на себя берут

– С какими требованиями вы выступаете?

– Важно подчеркнуть, что глава района избирается путем выборов, хоть они и проводятся в определенном формате конкурса. Согласно Уставу Ставропольского района, выборы главы муниципального образования относятся к исключительной компетенции Собрания представителей. Конкурсная комиссия лишь принимает документы от потенциальных кандидатов и проверяет их на предмет соответствия требованиям закона. Кроме того, конкурсная комиссия может также оценить соответствие кандидатов неким дополнительным требованиям, но только если они прописаны в локальных правовых актах – решениях Собрания представителей. Но в данном случае никаких дополнительных требований к кандидатам установлено не было.

Более того, изучив практику Верховного и Конституционного судов РФ, я пришел к выводу, что никаких дополнительных требований, противоречащих закону, не может быть установлено. Поэтому, когда конкурсная комиссия мотивировала свой отказ тем, что я как кандидат не соответствую предъявляемым требованиям, вполне резонно возникли вопросы: какие это требования, где они прописаны, какой нормой закона установлены? Но внятного ответа я до сих пор так и не получил. В том числе и на судебном заседании.

– Как проходит процесс?

– В рамках судебного разбирательства состоялось уже два заседания. Последнее из них прошло 16 февраля, и в ходе него мне стало понятно, что правовая позиция конкурсной комиссии очень слабая. У них нет четких аргументов, которые объясняли бы, почему я не прошел процедуру отбора и не был допущен к выборам на пост главы Ставропольского района.

Между тем в соответствии с нормами действующего законодательства при отсутствии установленных дополнительных требований конкурсная комиссия могла сделать только одно – передать всех кандидатов на рассмотрение Собрания представителей. И только депутаты, получившие доверие жителей, были вправе решать, кто достоин быть избранным на должность главы района.

Но на деле выходит так, что выборы подменяются коллективным решением некой группы, конкурсной комиссии. Она выступает в роли непреодолимого барьера для потенциальных кандидатов, произвольно принимая решение и не допуская их до завершения процедуры выборов. Таким образом, нарушаются права любого гражданина, который решит принимать участие в конкурсе на муниципальную должность. И моя позиция заключается в том, чтобы изменить эту ситуацию в районе. Чтобы схема выборов была прозрачной и законной, чтобы не нарушались ничьи права. Конкурсная комиссия не вправе брать на себя функции представительного органа и решать, кого выбирать.

Не готовы к диалогу

– Каким вы видите исход дела?

– Я допускаю, что тоже могу в чем-то ошибаться, поэтому в качестве жеста доброй воли предложил в суде процедуру мирного урегулирования спора. Кодекс административного судопроизводства это позволяет. Я не стремлюсь усугубить конфликт и не рвусь в кресло главы Ставропольского района. Мои исковые требования не предполагают моего назначения на эту должность. Я лишь прошу устранить нарушение закона и нарушение моих прав, равно как и прав других участников конкурса. И сделать это вполне можно во внесудебном порядке – найти компромиссный вариант решения об устранении нарушений. Если конкурсная комиссия выполнит эти условия, тогда она будет в полном праве проводить повторный конкурс, в том числе проводить выборы в соответствии с законом.

Но когда моя инициатива по мирному урегулированию спора была отклонена, стало очевидно, что власть не заинтересована в диалоге со своими гражданами.

Точку поставит суд

– Но ведь повторный конкурс уже состоялся, и 20 февраля на должность главы района был избран Вячеслав Киреев.

– Как и первый, повторный конкурс проходил в условиях полного информационного вакуума. Подавляющее большинство жителей района вообще ничего не знали о потенциальных претендентах на должность главы. Не было никаких сообщений в СМИ, работа конкурсной комиссии никак не освещалась. Такая «таинственность» становится коридором для принятия решений, когда появляется кандидат, который, судя по всему, заранее согласован. А все остальные превращаются в простую массовку. Если у нас нет права выбора, значит, нужно изменить закон – отменить выборы и назначать глав муниципалитетов. И тогда ни у кого не будет никаких вопросов. Но поскольку пока остается процедура выборов, всех участников защищает закон.

Следующее заседание по моему иску назначено на 15 марта. И теперь, после повторных выборов, спорная ситуация значительно усугубилась. Конкурсная комиссия просто загнала ее в тупик. Как можно было проводить повторные выборы, пока идет судебный процесс? По моему мнению, это просто недопустимо. Я думал, что конкурсная комиссия присвоила себе функции Собрания представителей, но выходит, что я ошибался. Она присвоила себе функции правосудия и фактически предопределила исход судебного дела, хотя его рассмотрение еще далеко от завершения. Могу объяснить это лишь тем, что у всего происходящего есть некий самарский режиссер, или же надеждой на пресловутый административный ресурс. И мне жаль, что депутаты не вникли в суть событий и не озадачились судьбой района на ближайшие пять лет.

Теперь я буду уточнять свои исковые требования. В частности, буду настаивать на признании незаконным решения Собрания представителей об избрании нового главы Ставропольского района и о досрочном прекращении его полномочий. Потому что все решения комиссии, последовавшие после первого конкурса, результаты которого я оспариваю, также будут являться незаконными. И какое решение примет суд, неизвестно. Я буду требовать возврата к первой процедуре, которая должна быть завершена в соответствии с законом при участии четырех кандидатов.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы