Вдогонку за инфляцией

На сколько вырастут коммунальные счета для тольяттинцев с 1 декабря 2022 года

 

Как уже сообщала «ПС» своим читателям, с 1 декабря 2022 года всех нас ожидает внеплановое повышение тарифов ЖКХ. За последние годы россияне привыкли, что индексация тарифов происходит ежегодно с 1 июля и рост не превышает 3-4%. На этот раз, согласно постановлению правительства РФ от 14 ноября 2022 года № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлен индекс изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги для всех регионов – 9%.

Однако, как выяснилось, и оговоренные 9% величина не окончательная. «ПС» разбиралась, в чем причины такого роста, какие тарифы подрастут и насколько и когда нам ожидать нового повышения «коммуналки». 

Во всем винят инфляцию 

Как рассказала руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина, в таком непопулярном решении, как повышение тарифов ЖКХ, виновата инфляция. По данным Минэкономразвития, с начала года она уже превысила планку 12,5%. И поставщики ресурсов – воды, тепла, электроэнергии, газа, – чтобы обеспечить россиянам беспроблемный отопительный сезон вынуждены внештатно повышать тарифы.

«Это вынужденная мера, которая позволит пройти отопительный сезон без инцидентов», – заявила Алена Гаршина. 

Однако власти обещают, что больше повышения цен на «коммуналку», ни в 2023 году, ни в первой половине 2024 года не случится. А будут действовать тарифы, установленные в декабре 2022 года.

Электроэнергия

Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области озвучил новую стоимость электроэнергии, которая начнет действовать с 1 декабря 2022 года.

Согласно постановлению департамента, одноставочный тариф для квартир с газовыми плитами увеличат с 4,62 до 5,05 рубля за кВтч. Для потребителей электроэнергии – физических лиц, пользующихся двухтарифными счетчиками (при наличии газовой плиты), платеж вырастет с 5,31 до 5,61 рубля за кВтч в дневной зоне и с 2,66 до 2,8 рубля за кВтч в ночной зоне. А жителям губернии, которые используют трехтарифную систему учета электроэнергии, придется платить не 5,43, а 6,21 рубля за кВтч в пиковой зоне. Тариф в полупиковой зоне увеличили с 4,62 до 4,83 рубля, в ночной зоне – с 2,66 до 2,8 рубля.

По-прежнему дешевле электричество будет обходиться жителям домов, которые используют электрические плиты. При стандартном расчете тариф вырастет с 3,23 до 3,53 рубля за кВтч. При двухтарифной системе учета электроэнергии платежи составят 3,93 рубля за кВтч в дневной зоне и 1,96 рубля за кВтч в ночной зоне. Сейчас действуют цены 3,71 и 1,86 рубля соответственно. Стоимость одного кВтч при использовании трехтарифной системы вырастет: с 3,81 до 4,35 рубля в пиковой зоне, с 3,23 до 3,38 рубля в полупиковой зоне и с 1,86 до 1,96 рубля в ночной зоне. В селах Самарской области тариф увеличится с 3,23 до 3,53 рубля за кВтч.

Газ

Тарифы на природный газ, реализуемый населению, устанавливаются в зависимости от его применения. Так, для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа) и с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа) цена составит 8,92 рубля за куб. м вместо действующего во втором полугодии 2022 года тарифа 8,23 рубля за кубометр голубого топлива. 

Для жителей домов, оснащенных газовой плитой и колонкой, цена составит 7,33 рубля за куб. м (до этого они платили по 6,76 рубля за кубометр). Для тех, кто использует газовые котлы для обогрева и выработки электричества, газ будет стоить 6420 рублей за 1000 куб. м (за такой объем потребленного топлива сегодня жители платят 5920 рублей).

Мусор 

Алена Гаршина обратила внимание, что с момента старта мусорной реформы в 2019 году тарифы на вывоз ТКО не повышались ни разу. А в этом декабре рост составит лишь 4%. Это минимум. Стоимость услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами составит 622,07 рубля за кубометр вместо прежних 598,16 рубля.

Тепло 

Крупные города Самарской области – Самара, Тольятти и Новокуйбышевск – отнесены к ценовым зонам теплоснабжения, а значит, в них устанавливается предельная цена тепловой энергии, которая фиксируется соглашением, заключаемым между теплоснабжающей организацией и администрацией каждого городского округа. Предельный уровень цен на тепловую энергию для абонентов компании «Т Плюс» увеличится с 2243,65 до 2896,36 рубля за гигакалорию.

Вода

Компания «ТЕВИС» отвечает за снабжение холодной водой и водоотведение Автозаводского района. Как сообщили журналисту «ПС» в администрации компании, с 1 декабря 2022 года тариф на холодную воду повышается с 25,55 до 29,11 рубля за кубометр, а за водоотведение с 20,68 до 22,12 рубля за кубометр. 

ООО «Волжские коммунальные системы» (ВОКС) снабжает водой Комсомольский и Центральный районы Тольятти. У них с начала этого месяца кубометр холодной питьевой воды подорожает до 28,07 рубля. А за водоотведение жителям названных районов теперь придется платить по 43,31 рубля за кубометр стоков. 

Цифры в платежках

Предполагается, что в среднем платеж за коммунальные услуги для семьи нашей губернии из трех человек, проживающей в трехкомнатной квартире, прибавит около 550 рублей. Семья из двух человек, проживающая в двухкомнатной квартире, будет платить с 1 декабря за коммуналку на 400 рублей больше. А квартплата одинокого жителя области, обитающего в однокомнатной квартире, возрастет примерно на 250 рублей.

– Стоит особо отметить, что в 2023 году повышения не произойдет совсем, то есть весь следующий год будут действовать тарифы, принятые в декабре текущего года. Кроме того, и в 2024 году, до 1 июля, также будут применяться тарифы, принятые в 2022 году, – пояснила руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

При этом в ближайшее время будет пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированный по муниципальным образованиям, который является базой для выплаты министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. На них имеют право семьи, в чьем совокупном доходе счета на жилищно-коммунальные услуги превышают 22%.

 

Кстати

С января 2023 года планируется увеличение минимального размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме – с 7,27 до 7,92 рубля для МКД до пяти этажей и с 8,36 до 9,11 рубля для МКД выше пяти этажей.

 

Справка

Мы давно привыкли к словосочетанию «тарифы ЖКХ». Условно они делятся на тарифы жилищные и коммунальные. Жилищные – это содержание и ремонт вашей многоэтажки. Тарифы здесь устанавливают управляющие компании по согласованию с самими собственниками жилья. Коммунальные услуги – водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, вывоз ТКО, электроснабжение, тепло. Тарифы по электроэнергии, газу и ТКО регулируются департаментом ценового и тарифного регулирования региона. При этом единый тариф действует на территории всей области. А цены на воду и тепло устанавливает энергоснабжающая организация. Поэтому даже в одном городе, если поставщиков несколько, тарифы в разных районах могут быть разные. 

 

Факт

Повышение коммунальных тарифов в Самарской области составит: 

Отрадный – 9%; 

Октябрьск – 9,1%; 

Тольятти – 9,2%; 

Самара – 10,1%; 

Жигулевск – 10,3%; 

Новокуйбышевск – 10,6%; 

Похвистнево – 11%.

 

Алла Мишина 

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы