В Тольятти рассказали о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Думе Тольятти напомнили, что в регионе структура работы по предоставлению поддержки военнослужащим организована следующим образом: по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова каждая семья участника СВО получает социальный паспорт, в который вносятся важнейшие задачи и вопросы, требующие решения. Поддержка участников СВО – это один из приоритетов власти.

В Тольятти информация о таких семьях собирается районными администрациями и фиксируется в единой областной информационной системе, а также передается межведомственной рабочей группе, созданной специально для урегулирования вопросов поддержки участников СВО. Депутаты также оказывают помощь в сборе гуманитарной помощи и ее доставке в районы проведения СВО.

Благодаря совместной работе органов власти, волонтеров и коммерческих организаций для бойцов и членов их семей открыты следующие возможности на местном уровне:

  • почти 650 детей освобождены от оплаты в муниципальных детских садах, а 42 ребенка получили место в учреждениях дошкольного образования без очереди;
  • 680 учеников от 5-го до 11-го классов получают бесплатное горячее питание; 73 ребятам обеспечено бесплатное посещение групп продленного дня, и 88 детей посещают различные кружки и секции по дополнительному образованию бесплатно;
  • дети из семей участников СВО имеют приоритетное право на зачисление в лагерь с дневным пребыванием, и в летний период 2023 года этим возможностями воспользовались 223 ребенка.

В Тольятти регулярно проводятся консультационные дни. Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики гордумы Александр Шарков сообщил о проведении 12 таких мероприятий, позволяющих жителям полноценно понять имеющиеся для них меры поддержки. Кроме того, планируется открытие офиса государственного фонда «Защитники Отечества» на улице Мира, 152, где будут работать социальные координаторы.

Также отмечено, что администрация активно вовлекает семьи военнослужащих в различные социокультурные мероприятия совместно с воинскими частями и районными военными комиссариатами, обеспечивая их участие в уроках мужества в школах, концертах и спортивных событиях.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы