В Самарской области задумались о необходимости совершенствования системы мониторинга вредных веществ

В Самарской губернской думе (СГД) прошел семинар-совещание, посвященный состоянию атмосферного воздуха в нашем регионе. Как отметил депутат СГД Денис Волков, Самарская область – промышленный регион, поэтому состояние атмосферного воздуха является одним из ключевых показателей экологического благополучия жителей. В центре внимания оказался Тольятти – город с шестилетним опытом работы передвижной экологической лаборатории.

В Самарской области задумались о необходимости совершенствования системы мониторинга вредных веществ

Точки контроля

На данный момент Тольятти располагает весьма разветвленной сетью наблюдения за атмосферным воздухом. В городе работают 8 стационарных постов Приволжского УГМС и собственная передвижная экологическая лаборатория, которую обслуживает Тольяттинский государственный университет. Стационарные пункты размещены во всех районах: в Центральном – на бульваре 50 лет Октября, улицах Мира и Карла Маркса, в Комсомольском – на улицах Ярославской и Шлюзовой, в Автозаводском – на улице Ботанической и проспекте Степана Разина. Есть даже фоновая точка в селе Тимофеевка, на Южной улице.

Передвижная лаборатория оснащена по последнему слову техники. Оборудование позволяет контролировать воздух по 42 загрязняющим показателям. Это не только привычные оксиды углерода и азота, диоксид серы, аммиак и сероводород. Специалисты могут обнаружить органические соединения – изопропанол, альфа-метилстирол, стирол, бензол, толуол, этилбензол, ксилолы, растворители и спирты. А также вещества повышенной токсичности.

Цифры на вдохе

Шесть лет работы передвижной лаборатории дали богатый статистический материал. В 2020 году специалисты совершили 216 выездов и зафиксировали 37 превышений предельно допустимых концентраций. Доля проб с превышением составила 0,7%. В 2021 году количество выездов снизилось до 141, превышений стало 14, доля упала до 0,4%. В 2022 году при 141 выезде зафиксировали 22 превышения, доля выросла до 0,6%. 2023 год дал 140 выездов и 38 превышений – это 1,1% от всех проб. В 2024 году при 178 выездах превышений было 17, доля снизилась до 0,5%. А в 2025 году лаборатория выезжала 223 раза и зафиксировала 60 случаев превышения ПДК – снова 1,1%.

В основном превышения фиксируют в Центральном и Комсомольском районах. Динамика показывает: при увеличении количества точек отбора растет и число превышений (за исключением 2023 года, когда ситуацию исказил лесной пожар).

Данные стационарных постов за 2020-2025 годы также рисуют тревожную картину. По аммиаку показатели колебались от 0,8 до 2,3 ПДК, по формальдегиду – от 0,074 до 2,5 ПДК, по фенолу – от 0,8 до 2,8 ПДК. Передвижная лаборатория добавляла свои наблюдения: оксид углерода давал превышения от 1,7 до 2,3 ПДК, этилбензол – от 1,1 до 1,3 ПДК, альфа-метилстирол – от 1,2 до 1,8 ПДК. По одному случаю фиксировали сероводород на уровне 1,4 ПДК и ксилол с превышением 2,3 ПДК.

Факт

Работа передвижной лаборатории принесла ощутимый результат. Статистика показывает устойчивую тенденцию к снижению количества жалоб от тольяттинцев на качество атмосферного воздуха. В 2020 году из 216 выездов 80 были совершены по обращениям жителей. В 2021 году жалоб стало 76. В 2022 году – 56. В 2023 и 2024 годах количество обращений снизилось до 34. А в 2025 году при максимальном за всю историю количестве выездов – 223 – по жалобам отработали всего 23 раза.

Реактивный режим

Директор научно-аналитического центра физико-химических и экологических исследований Тольяттинского государственного университета Татьяна Зимина представила участникам совещания подробный анализ работы лаборатории. Она обратила внимание на системную проблему, которая долгое время оставалась в тени.

Дело в том, что маршруты передвижной лаборатории формируются исключительно внешними заявками. В рабочее время выезды организуют по обращениям администрации, в нерабочее – через ЕДДС. Время от получения заявки до выезда составляет до 1,5 часа в рабочее время и до 2,5 часа в нерабочее. Результат готовится в течение часа. Каждый выезд публикуют в телеграм-канале «Экомонитор», данные также размещают на сайте департамента городского хозяйства в разделе «Экологический атлас».

Казалось бы, оперативность на высоте. Но Зимина указала на обратную сторону медали. Текущая модель работает в реактивном режиме. Лаборатория выезжает по жалобам, проводит оперативные измерения, формирует отчет. Однако точки измерений носят эпизодический характер, отсутствует равномерное покрытие территории. Статистическая сопоставимость данных ограничена. Данные фиксируют отдельные события, но не формируют системную картину.

Фактически за девять месяцев 2025 года продолжительность эксплуатации передвижной лаборатории составила всего 59 рабочих дней. Это примерно два месяца. Остальное время дорогостоящее оборудование простаивает в ожидании заявок.

На совещании было предложено изменить принцип формирования маршрутов. Сейчас лаборатория полностью зависит от заявок администрации и ЕДДС. Предлагается ввести плановый маршрутный мониторинг с ежедневной работой по программе. При поступлении жалоб маршрут корректируется, лаборатория выезжает на отбор проб, а затем возвращается к плановому мониторингу. Предлагаемый подход не отменяет работу по заявкам, а дополняет ее системным мониторингом. Однако для реализации необходимо увеличение количества выездов в год, а значит, дополнительное финансирование из местного бюджета. Без этого получить объективную картину фонового состояния атмосферного воздуха в городе невозможно.

Областной контекст

Проблемы Тольятти разворачиваются на фоне общеобластной ситуации. Система мониторинга Самарской области включает 35 стационарных постов ФГБУ «Приволжское УГМС» в девяти городских округах и поселениях – Безенчуке, Жигулевске, Новокуйбышевске, Похвистнево, Самаре, Сызрани, Тольятти, Чапаевске, Отрадном. Только два из них работают в автоматическом непрерывном режиме. За минувший год специалисты отобрали и проанализировали около 213 тыс. проб на содержание 37 вредных веществ.

При этом на совещании было отмечено, что в регионе развивается территориальная сеть наблюдения. Так, в октябре 2024 года в микрорайоне Южный город Волжского района заработал автоматический стационарный пост, который непрерывно измеряет концентрацию 24 примесей и метеопараметры. На период с 2026 по 2028 год запланировано приобретение еще трех автоматических постов – двух в Тольятти и одного в Самаре. Активную работу в этом направлении вместе с коллегами вел депутат Денис Волков.

Заместитель директора Природоохранного центра Елена Беляева рассказала о планах по усилению контроля. Закупленная в 2025 году мобильная лаборатория, аналогичная тольяттинской, начнет работать в Самаре. До конца текущего года комплекс пройдет тестовые замеры, а на полное функционирование выйдет с 2027 года. Данные в режиме реального времени будут передаваться в систему. С учетом опыта Тольятти предлагается выстроить систему планового мониторинга воздуха на горячих точках региона.

По итогам заседания администрациям Тольятти, Самары, Новокуйбышевска и Волжского района рекомендовали рассмотреть возможность выделения средств на комплексные исследования атмосферного воздуха с помощью передвижных лабораторий. А природоохранному центру – проработать возможность заключения договоров с этими муниципалитетами на проведение таких исследований по заявкам.

Денис Волков, депутат Самарской губернской думы:

– Увеличение количества выездов экологической лаборатории до 800-1000 в год позволит обеспечить более равномерное покрытие территории мониторингом, выстроить долгосрочное планирование наблюдений и проводить более качественный анализ ситуации. В этой связи я планирую выйти с инициативой в адрес администрации городского округа Тольятти о необходимости увеличения расходов на эти цели при формировании бюджета.

Экологическая повестка остается для меня одним из приоритетных направлений работы. Принимаю активное участие в обсуждении и продвижении решений, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы