В Центральном районе Тольятти запланирована очередная реконструкция инженерных коммуникаций

На 12 апреля назначено подведение итогов тендера на выполнение строительно-монтажных работ по обновлению сетей, расположенных в 143-м квартале старого города (в границах Автозаводского шоссе, улиц Тимирязева и Кирова). Начальная цена контракта составила 262,2 млн рублей. Заказчиком работ выступает ПАО «Т Плюс».

Согласно протоколу от 26 марта, на участие в выполнении работ подано пять заявок. Среди них – ООО «Стройрезерв», ООО «Строй-Гарант», которые выполняли перекладку сетей в 2023 году на территории 75-го и 32-го кварталов соответственно. Кроме указанных организаций желание принять участие в тендере изъявили ООО «СК Технология», ООО «Сервисная строительная компания Артель», ООО «СКС».

В текущем году помимо 143-го квартала ПАО «Т Плюс» запланировало обновление сетей на территории 61-го (в границах улиц Советской, Жилина, Мира, Ленинградской), 69-го кварталов (в границах улицы Карла Маркса, Центральной площади, улиц Ленинградской и Мира).

В первом случае подрядчик был определен еще 30 января. Таковым выступило тольяттинское ООО «Теплосервис», которое при начальной стоимости контракта в 70,3 млн рублей предложило выполнить перекладку сетей за 68,9 млн рублей.

По 69-му кварталу работы будет выполнять самарское ООО «Союз». Здесь, согласно протоколу от 20 марта, стоимость контракта составит 29,7 млн рулей.

Таким образом, на реконструкцию тепловых сетей по всем трем кварталам будет потрачено более 300 млн рублей. Это значительно больше, чем стоили подобные работы в 2023 году.

Вместе с тем актуальным вопросом является старт проведения работ по реконструкции. Так, согласно проектам контрактов, опубликованным на торговых площадках, по всем трем участкам начало работ запланировано на 1 мая. Сроком окончания работ указано 31 октября. Надо отметить, что от того, каким образом подрядчики уложатся в срок, зависит не только начало функционирования самих обновленных сетей, но и восстановительное благоустройство дворов там, где проходила реконструкция.

Здесь важно напомнить, что в настоящий момент жители 75-го и 32-го кварталов ожидают завершения работ по обустройству территорий. Особенно это касается 75-го квартала: здесь местные жители посетовали на состояние двора у дома по адресу: бульвар Ленина, 10.

Вопрос восстановления благоустройства, к слову, рассматривался депутатами Думы г. о. Тольятти на заседании комиссии по городскому хозяйству еще 6 февраля. Тогда на мероприятие были приглашены представители и городской администрации, и ПАО «Т Плюс». Правда, последние по каким-то причинам на заседание не явились, что было отмечено депутатами. Прозвучало даже предложение направить по данному поводу письмо в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Что касается работ по благоустройству, то, в частности, было озвучено, что по 75-му кварталу на 90% завершены мероприятия в части восстановления твердого покрытия, на 30% – газона. По малым архитектурным формам здесь проведено 20% работ. «Благоустройство будет продолжено при наступлении благоприятных условий погоды», – отметили на заседании комиссии по городскому хозяйству представители администрации.

Тогда же было озвучено, что больше всего вопросов у жителей было как раз по 75-му кварталу. Здесь подрядчиком выступила компания, которая выполняла работы в 26-м квартале. «Перед началом работ глава администрации района с подрядчиком проходят по всем домам, по каждому подъезду, фиксируют, что есть во дворе. И потом по этому списку идет восстановление. И пока старшие по домам не подпишут акты, мы работы не принимаем», – добавили представители администрации.

Если говорить о сроках восстановления дворов после прошлогодних работ, то полностью благоустройство должно быть завершено до 1 июля текущего года. Эта дата, которую чиновники озвучили депутатам в феврале на заседании комиссии, указана по всем пяти участкам, где проводилась реконструкция сетей. Впрочем, в ПАО «Т Плюс» настроены по этому поводу более оптимистично. «Работы по восстановлению благоустройства будут завершены до 31 мая текущего года», – говорится в комментарии к вышеуказанной публикации о бульваре Ленина, 10.

Добавим, что на территории Тольятти проводились и другие работы на объектах ПАО «Т Плюс», где подрядчиками выступали такие организации, как ООО Компания «Нормандия», ООО «Теплосервис», ООО «МКУ» и так далее.

Факт

В рамках осуществления контроля за проведением земляных работ и восстановлением нарушенного благоустройства территории специалистами администрации Автозаводского района составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 и 2 ст. 4.2 Закона Самарской области от 01.11.2007 №115 – ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (в отношении производителей земляных работ ООО Компания «Нормандия», ООО «Строй-Сервис»).

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы