Уроки для парламентариев

В стенах тольяттинской думы произошел конфликт, причиной которого стала дележка должностей 

 

Последний раз такое было осенью 2018 года, когда КПРФ и «Единая Россия» никак не могли поделить посты председателей комиссий и, главное, пост спикера. Вероятно, их примеру последовали некоторые представители молодежного парламента (МП). 

Сам молодежный совещательный орган редко привлекает внимание СМИ и широкой общественности. Особенно это касается процесса формирования МП. Однако в конце сентября произошел именно тот случай, когда на происходящее в молодежном парламенте обратили внимание и СМИ, и старшие товарищи из числа депутатов. Дело в том, что часть молодых людей попытались получить контроль над рядом комиссий, а также занять пост председателя, на который летом 2022 года была избрана Яна Ковыльская. Она, как и многие другие члены парламента, является выпускником образовательного проекта «Школа лидерства».

Судя по всему, это не устроило других членов МП, которые решили на заседании 29 сентября организовать, скажем так, парламентский переворот. Для этого на рассмотрение в повестку был включен вопрос о переизбрании председателей комиссий, председателя и его заместителя. Инициаторами выступили Никита Веревкин и Владимир Мотрюков. За счет тех молодых парламентариев, которые, вероятно, смутились напором двух своих коллег, им удалось включить вопрос в повестку и произвести замену на ключевых постах. В результате Мотрюков был избран председателем, а Веревкин – его заместителем.

Только, как оказалось, легитимность этих действий и, соответственно, новых назначений, оказалась нулевой. Дело в том, что молодежный парламент действует на основании положения, так же как дума функционирует по принятому регламенту. И для того, чтобы внести вопрос, да еще и о смене председателя в повестку, необходимо определенное количество подписей молодых парламентариев. Однако этого сделано не было. О чем молодым людям 7 октября на заседании совета МП сообщила руководитель аппарата Думы г. о. Тольятти Наталья Митрофанова. В этой связи присутствовавшему на заседании совещательного органа Владимиру Мотрюкову пришлось потесниться и вернуть статус председателя Яне Ковыльской.

Однако молодые люди были вправе через совет внести так волнующий их вопрос дележки портфелей, опять же, с наличием необходимого количества подписей. Что, собственно, и было сделано. Впрочем, большинством голосов членов совета МП предложенные вопросы в повестку следующего заседания включены не были. К слову, Веревкин и Мотрюков в состав совета не входят. Отметим, что вся эта процедура проходила в соответствии с положением о молодежном парламенте. Таким образом, инициаторы «переворота» пока остались без постов, за которые они так боролись. Тем не менее при соблюдении установленных правил они могут вынести этот вопрос на заседание, которое состоится уже 10 ноября.

Очевидно, что тогда будет новый виток конфликта. А пока, фактически, на совете МП руководитель аппарата думы преподала молодым парламентариям урок о том, что действовать нужно по правилам, потому как в противном случае амбиции могут потерпеть крах. 

Отметим, что цель работы городского молодежного парламента – привлечение молодежи к активному участию в разработке и реализации эффективной молодежной политики путем сотрудничества с депутатами гордумы. Еще одной целью работы МП является привлечение молодежи к участию в разработке стратегии развития городского округа, муниципальных программ, нормативных правовых актов, реализации социальных инициатив, молодежной политики в городском округе. Пока же можно наблюдать лишь битву за портфели, тогда как вопросов в городе накопилось немало.

Надо сказать, что даже после проведения совета и утверждения повестки следующего заседания МП его члены – участники мероприятия продолжали выяснить отношения на предмет того, кому должен достаться тот или иной пост. Но особенно могло позабавить то, что участники были озабочены отсутствием единого чата в одном из мессенджеров, где они могли бы общаться. «Почему вы не создали новый чат?» – спрашивали оппоненты Яны Ковыльской. Обсуждению этого вопроса было посвящено немало времени уже после официального заседания совета. Как верно отметил один из участников, в свете происходящих событий чат стал бы очередной площадкой для конфликта. 

А вместе с тем от молодых парламентариев ждут конкретных предложений по развитию города, а не дележку портфелей. Но, как известно, молодость простит если не все, то многое. 

 

Константин Сурков 

mail-ps@mail.ru 

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы