УК«Конкорд» пока удалось избежать банкротства

В декабре прошлого года в жилом комплексе «Солнечный», расположенном на территории села Подстепки, разразился скандал. Собственники обнаружили в подвале одного из домов оборудование, которое используется для майнинга криптовалюты. В частности, в помещении МКД по адресу: Воздвиженская, 24, были установлены монитор, специальный контейнер с видеокартами, которые нужны для добычи виртуальной валюты. Для функционирования такого оборудования необходимы существенные затраты электроэнергии. Именно это и стало причиной для беспокойства собственников, которые буквально затрубили о своей находке в социальных сетях и обратились в правоохранительные органы.

В свою очередь руководство управляющей компании ООО УК «Конкорд» в лице Галины Якубович также через социальные сети распространило версию о том, что это экспериментальное оборудование для мониторинга за системой отопления. Однако учитывая, что на опубликованных фотографиях можно было увидеть содержание изображения на мониторе, многие пользователи сети поставили под сомнение такую позицию управляющей компании.

Неожиданно к ситуации подключился небезызвестный в Тольятти коммунальщик Гаик Ягутян, который 10 декабря в комментариях в соцсетях заявил, что «там стоял системный блок для удаленного доступа к управлению теплоузлом». А тот, кто обратился в органы, якобы являлся должником по оплате электроэнергии. Тем не менее через некоторое время оборудование спешно вывезли.

Чуть позже, 21 декабря, в соседний дом (по адресу: Воздвиженская, 26) прибыли сотрудники полиции, заместитель прокурора Ставропольского района, а также представители районной администрации. В ходе оперативных мероприятий полицейские изъяли в подвале 2-го подъезда еще одну майнинговую ферму. При этом, как рассказывают очевидцы, присутствовавший на месте сотрудник управляющей компании якобы заявлял о том, что из-за установки оборудования количество потребляемой энергии сократилось на 30% в сравнении с ранее действующей в доме системой. Впрочем, теперь «эффективность» оборудования предстоит установить правоохранителям. Как сообщили ранее «ПС» в ГУ МВД России по Самарской области, по данному факту проводится проверка.

Интересно, что все это происходило на фоне судебного разбирательства между ПАО энергетики и электрификации «Самараэнерго» и ООО УК «Конкорд». Дело в том, что 31 октября энергетики обратились в Арбитражный суд Самарской области с иском о банкротстве управляющей компании. Причиной тому стало наличие задолженности в сумме 9,1 млн рублей. Впрочем, уже 10 января суд прекратил производство по делу. Очевидно, «Конкорду» удалось урегулировать ситуацию с «Самараэнерго».

При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что в июле 2023 года Галина Якубович зарегистрировала ООО «Плаза». Адрес юридического лица полностью совпадает с адресом ООО УК «Конкорд». А уставной деятельностью является управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Через месяц после регистрации нового юридического лица Галина Якубович обратилась в Государственную жилищную инспекцию Самарской области с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

«В связи с соблюдением лицензионных требований соискателем лицензии и отсутствием оснований для отказа соискателю лицензии в предоставлении лицензии 26.09.2023 комиссией по лицензированию принято решение о предоставлении лицензии ООО «Плаза» №Л045-01206-63/00691046», – сообщил редакции «ПС» заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Евгений Федюкин.

Не исключено, что создание нового юридического лица могло понадобиться при негативном развитии событий вокруг ООО УК «Конкорд». И в случае продолжения разбирательства по иску о банкротстве лицензия для ООО «Плаза» позволила бы бенефициарам управляющей компании перевести дома из одной обслуживающей организации в другую. Это типичная схема, к которой нередко прибегают коммунальные организации. С другой стороны, не исключено, что целью создания ООО «Плаза» является экспансия на часть жилого фонда Автозаводского района.

Что же касается так называемой майнинговой фермы, которую обнаружили жители, то здесь остается дождаться результатов проверки со стороны правоохранителей.

Евгений Федюкин, заместитель руководителя ГЖИ Самарской области:

– Аффилированность должностных лиц управляющих организаций не является лицензионным требованием и, соответственно, не является предметом надзора и контроля инспекции.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы