Тольяттинские депутаты в ускоренном режиме приняли бюджет на 2024 год

Впервые за многие годы главный финансовый документ города был утвержден в ноябре, а не в декабре.

Рассмотрение проекта бюджета с его основными параметрами в первом чтении прошло еще 8 ноября. Тогда доходы городской казны планировались на уровне 11 млрд рублей, расходы – 11,6 млрд рублей, а дефицит бюджета – 585,5 млн рублей. За этим последовала работа согласительной комиссии, в которой принимали участие представители администрации и депутатского корпуса.

«На заседания комиссии приходили практически все депутаты, там они могли задать вопросы и получить ответы. Работа комиссии велась в соответствии со всеми существующими регламентами», – прокомментировала председатель постоянной думской комиссии по бюджету и экономической политике Татьяна Никонорова.

В результате совместной работы депутатов и чиновников основные параметры бюджета изменились, что привело к признанию утратившими силу решений от 8 ноября. Теперь доходы на 2024 год запланированы на уровне 11,4 млрд рублей, расходы – 12 млрд рублей. При этом дефицит бюджета остался как в первоначальном варианте и составляет пока 585 млн рублей.

Увеличение доходной части бюджета стало возможным благодаря тому, что в казну запланированы дополнительные поступления, в том числе от уплаты акцизов на нефтепродукты на 708 тыс. рублей, от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, на 137 млн рублей. Также предусмотрены поступления из вышестоящих бюджетов на сумму 237,4 млн рублей. Таким образом, доходная часть увеличивается на 376 млн рублей. Из них 61,4 млн рублей получит департамент городского хозяйства, а 126 млн рублей – департамент образования.

Вчера, 22 ноября, на заседании парламента доработанный вариант бюджета снова прошел процедуру первого чтения и был принят депутатами. А затем сразу же последовали дебаты в рамках второго чтения. Так, депутат от КПРФ Василий Воробьев посетовал на то, что в проекте главного финансового документа не учтены предложения по благоустройству его избирательного округа.

В ответ на это руководитель департамента финансов Лариса Миронова напомнила народным избранникам об одном из принятых в рамках согласительной комиссии решений. В частности, администрации города было рекомендовано организовать разработку муниципальной программы по благоустройству территории Тольятти на период с 2025 по 2028 год с учетом предложений депутатов гордумы VIII созыва по комплексному благоустройству жилых кварталов. В этой связи чиновники до 31 декабря ждут от парламентариев соответствующие предложения, которые и лягут в основу разработки программы.

В свою очередь заместитель главы Тольятти по экономике и финансам Григорий Гильгулин отметил, что при формировании бюджета предложения поступали не только от депутатов, но и от надзорных органов. Так, проектом документа были предусмотрены расходы на реализацию мероприятий в рамках развития межконфессиональных отношений и работы с мигрантами, на антитеррористические программы.

В результате депутаты большинством голосов поддержали проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов во втором, окончательном чтении. Григорий Гильгулин поблагодарил парламентариев, отдельно добавив, что впереди и перед администрацией, и перед думой теперь стоит задача по исполнению бюджета и решению тех вопросов, которые были предусмотрены в документе.

Нужно отметить, что впервые за многие годы тольяттинские депутаты приняли бюджет в ноябре, а не в декабре. В определенной степени это можно было бы назвать рекордом. Впрочем, слова заместителя главы города по финансам и экономике относительно предстоящей работы – своего рода сигнал к тому, что расслабляться от таких достижений депутатам нового созыва не стоит. Ведь в главном финансовом документе есть предложения, которые пока не нашли отражения в расходной части бюджета, но требуют реализации в избирательных округах. А значит, нужно продолжать работу по поиску дополнительных источников финансирования. Насколько успешной окажется эта работа, покажет следующий год.

Факт

Согласно приложению № 11 к бюджету г. о. Тольятти, на реализацию предложений депутатов, пока не вошедших в расходную часть бюджета, потребуется 662,2 млн рублей. Всего в приложении зафиксированы более сотни предложений парламентариев, которые могут быть реализованы в случае перевыполнения плана по доходам.

Еще одно важное наблюдение, которое заслуживает внимания: за последние пять лет принятие бюджета прошло без каких-либо баталий, скандалов, демаршей, как это было в предыдущем созыве. Во всяком случае, внешне все оказалось довольно конструктивно. Но, стоит повториться, многое будет зависеть от исполнения бюджета.

Сергей Рузанов, председатель Думы г. о. Тольятти:

– Как мы предварительно и говорили, доходная часть бюджета была увеличена, но выросла и расходная часть. В этот раз мы предусмотрели расходы на спил аварийных деревьев у общеобразовательных учреждений, а также замену системы противопожарной сигнализации как в муниципальных детских садах, так и в учреждениях АНО ДО «Планета детства «Лада». Также мы предусмотрели расходы на благоустройство внутриквартальных территорий. Поэтому очень многие предложения были учтены. Часть попала в основное тело бюджета, часть – в 11-е приложение для реализации в 2024 году при условии наличия дополнительных средств. Отмечу, что депутаты избирались в этот созыв от одномандатных округов и все вопросы они отработали с жителями. Сейчас мы старались донести до администрации города то, что волнует наших жителей. Поэтому работа была очень продуктивной.

Константин Сурков

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы