Тольяттинские депутаты направили в область предложение о создании приютов для животных

Депутаты из Жигулевска обратились к депутатам Тольятти с инициативой по решению проблемы бездомных животных, которая впоследствии стала основой обращения Думы городского округа Тольятти к Правительству Самарской области. Об этом сообщили в городском парламенте.

Инициатива предлагает пересмотреть порядок финансирования деятельности, связанной с обращением бездомных животных. Предлагается выделить 50% средств на постоянное содержание животных без владельцев в приюте, особенно учитывая, что приюты есть не в каждом муниципальном образовании. Это, по мнению депутатов, позволит сократить количество агрессивных животных на улицах, оставив другую половину средств на отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат в место обитания.

На данный момент из 100 отловленных животных 98 возвращаются в среду обитания, а лишь 2 остаются в приюте. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, депутаты тольяттинской гордумы поддержали инициативу и подготовили обращение в правительство Самарской области, запросив выделение средств областного бюджета на создание приютов в Тольятти, увеличение расходов на проведение мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев в области, а также увеличение доли животных, оставляемых в приюте с 2% до 10% в случае проявления агрессии.

Данное обращение позволит обеспечить комплексный подход к проблеме бездомных животных, учитывая особенности и нюансы данной темы, такие как бесконтрольное разведение животных и ответственность владельцев. Также стоит рассмотреть возможность внедрения практики льгот и поощрений для людей, взявших животное из приюта, что, безусловно, послужит улучшению условий жизни бездомных животных и их дальнейшему благополучию.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы