Правоохранительные органы возбудили дело, после того как суды дважды признали недействительными протоколы общих собраний, инициированных руководством товарищества. С соответствующим заявлением в полицию обратилась группа собственников.

Как сообщили «ПС» в ГУ МВД России по Самарской области, отделом дознания отдела полиции по Автозаводскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). По сути, речь идет о фальсификации подписей в протоколах собраний, на которых решались ключевые финансовые вопросы. Хотя, как удалось выяснить, дело пока возбуждено в отношении неустановленного круга лиц, очевидно, следствие не оставит без внимания инициаторов этих собраний, включая председателя ТСН Анну Соловьеву.
Поводом для обращения собственников в полицию стали красноречивые выводы судебных инстанций. Так, в январе 2025 года Автозаводский районный суд отменил протокол июльского собрания 2024 года из-за нарушений при его проведении. В повестку были включены вопросы об утверждении отчета правления ТСН «Прилесье» за 2023 год, о принятии акта ревизионной комиссии по итогам финансово-хозяйственной деятельности в отчетном периоде, об увеличении платы за содержание помещений в части оказания услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества. Правление ТСН попыталось провести собрание повторно уже в феврале текущего года. Но суд признал протокол и этого собрания недействительным.
При этом в ходе судебного разбирательства была вскрыта возмутительная схема. Для обеспечения нужного кворума из состава ТСН были произвольно «исключены» собственники с общей площадью около 15000 кв. м (это порядка 200 человек). Суд установил, что расчет кворума велся исходя из 18698 кв. м, тогда как реальная общая площадь комплекса – 34393 кв. м.
Еще более серьезными выглядят показания собственников, чьи подписи оказались в протоколах. Одна из свидетельниц заявила суду, что не писала заявления на вступление в ТСН, не участвует в его жизни и о собрании даже не знала. Ее подпись была подделана. «При покупке квартиры уже было ТСН «Прилесье», заявление на вступление в ТСН не писала, квитанции всегда оплачивает, бывает даже наперед. В жизни ТСН «Прилесье» не участвует, в городе бывает не так часто. Подпись в решении не ее. На момент проведения собрания она была в городе, но о собрании не знала. В квартире бывает муж, дети, но на постоянной основе там не проживает никто. За нее никто не мог расписаться», – говорится в материалах суда.
Напомним, конфликт назревал давно. Еще в 2024 году у группы собственников возникли серьезные претензии к руководству ТСН в лице Анны Соловьевой. Поводов было достаточно – от скандала с мигрантами, обнаруженными в подвале одного из домов, до непрозрачных отчетов о расходовании средств и проблем с коммуникацией.
Собственники требовали ответов на общем собрании, которое состоялось в мае прошлого года. Но тогда диалога не случилось. Напротив, за этим последовали события, которые не только стали предметом судебного разбирательства, но и легли в основу возбужденного уголовного дела.
В настоящее время на последнее судебное решение подана апелляционная жалоба. Однако перспективы руководства ТСН теперь зависят не только от исхода судебных тяжб, но и от результатов уголовного расследования. Санкция ст. 327 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. В настоящее время уголовное дело находится в производстве.
Редакция «ПС» будет следить за развитием событий.







