Строят планы из тумана

Тольяттинская оппозиция отчаянно пытается поднять ставки

 

Как и ожидалось, вчера Дума г. о. Тольятти приняла решение о назначении выборов нового созыва городского парламента. Уже завтра оно будет опубликовано, и избирательную кампанию в Тольятти можно будет считать официально стартовавшей. Само голосование, напомним, пройдет 10 сентября, а окончательный круг претендентов на депутатские мандаты будет определен лишь в начале июля.

Своим чередом

Сейчас понятный пул потенциальных кандидатов есть только у «Единой России». Как уже ранее рассказывала «ПС», с теми, на кого планируется сделать ставку, партия власти определилась по итогам майских праймериз. Формально всем победителям предварительного голосования еще предстоит пройти утверждение на региональной партийной конференции, которая должна состояться 10-12 июля. Однако, по данным источников «ПС», никаких неожиданностей и внезапных замен в списке кандидатов не планируется. 

А вот вопрос, кто будет составлять конкуренцию единороссам из числа так называемой оппозиции, пока остается открытым. У большинства партий перспектива найти достаточное количество соперников и навязать борьбу во всех 35 округах весьма туманна.

Не теряют надежды

Основным соперником «ЕР» в Тольятти принято считать КПРФ. «ПС» уже рассказывала своим читателям, что текущее положение дел в городском стане «красных» далеко от благополучия, а шансы повторить успех 2018 года, когда КПРФ получила большинство мест в тольяттинском парламенте, не слишком высоки. Впрочем, сдаваться без боя коммунисты не намерены и, безусловно, постараются сформировать максимально возможный список кандидатов. 

Официально представлять своих бойцов в КПРФ традиционно не спешат. Тем не менее анализ социальных сетей уже сейчас дает «ПС» возможность сделать некоторые выводы относительно потенциальных участников избирательной кампании. Так, в Автозаводском районе на выборах в гордуму интересы левых, судя по всему, будут представлять: 1-й секретарь Автозаводского райкома Анатолий Анискин (округ № 4), руководитель фракции КПРФ в гордуме действующего созыва Ольга Сотникова (округ № 7), ее помощник Федор Уланов, который, предположительно, будет баллотироваться в округе № 12. Еще один действующий депутат ТГД Павел Турков вступит в борьбу в округе № 6. К слову, в его состав входит 1-й квартал Автозаводского района – территория, ранее относившаяся к округу № 2, в котором Турков выиграл выборы в 2018 году. 

В Центральном районе навязать конкуренцию соперникам попробует также действующий обладатель депутатского мандата, председатель комиссии по местному самоуправлению Павел Митковский. В Комсомольском знамя КПРФ понесут его коллеги – первый заместитель председателя гордумы Юрий Сачков (предположительно округ № 22) и Василий Воробьев (округ № 25).

Держат козырь в рукаве

Главной интригой команды коммунистов на выборах пока остается территория, по которой будет баллотироваться экс-депутат губдумы Алексей Краснов. В 2018 году решающий вклад в победу КПРФ внесли именно кандидаты по Автозаводскому району, большая часть из которых входила в так называемую группу Краснова. Однако за последние пять лет ее ряды заметно поредели. По разным причинам некоторые получившие депутатские мандаты коммунисты впоследствии были исключены из фракции и вступили в союз со «Справедливой Россией». В их числе Надежда Макарчук и Георгий Акоев. 

По мнению наблюдателей «ПС», Алексей Краснов будет участвовать в выборах в том же округе, что и действующий лидер парламентской фракции справедливороссов Иван Попов. Поводом к таким предположениям стал печатный материал с критикой последнего, а также большим интервью Алексея Краснова, широко распространенный в начале июня на территории избирательного округа № 1, где, как предполагается, и будет баллотироваться Иван Попов. 

Впрочем, пока это всего лишь версии. Окончательный список кандидатов от КПРФ станет известен в начале июля по итогам пленума горкома тольяттинской партячейки.

Под коммунальной крышей

Костяк кандидатов от «Справедливой России» на предстоящих выборах в гордуму составят люди, в том числе близкие к коммунальному бизнесу. В Центральном районе за депутатские мандаты будут биться члены так называемой команды Гусейнова. Напомним, Максим Гусейнов, будучи членом КПРФ, в мае 2021 года был лишен полномочий депутата Думы г. о. Тольятти за нарушение антикоррупционного законодательства. Сейчас он является депутатом регионального парламента от «Справедливой России». В числе потенциальных кандидатов ранее упоминавшаяся «ПС» Валентина Семибратова, директор ООО УК «Авторитет Групп» Иван Федоров, а также адвокат Татьяна Некрасова. Примечательно, что в своих листовках ни один из них не использует символику «СР», но каждый громко призывает тольяттинцев «выбирать достойных». Видимо, таковыми они считают себя. Более того, Валентина Семибратова в своих агитационных материалах использует название «Правда» на красном фоне, что может сформировать у избирателей иллюзию принадлежности к КПРФ.

Действующий депутат гордумы от «СР» Александр Разуваев в предстоящей избирательной кампании пока действует достаточно автономно и, скорее всего, будет баллотироваться в избирательном округе № 32.

В Автозаводском районе на выборы в ТГД справедливороссов поведет Иван Попов, сын коммунального бизнесмена Виктора Попова. Среди тех, кто пойдет под его крылом, уже упомянутая Надежда Макарчук (предположительно, по округу № 4). Также от «СР» будет баллотироваться коммерсант Александр Абрамов (округ № 18). На территории избирательного округа № 14 была замечена помощница руководителя регионального отделения «СР» Михаила Маряхина Ирина Рягузова. 

Еще один действующий депутат-справедливоросс Алексей Сазонов вступит в борьбу за округ № 13. К слову, в нынешней малочисленной думской фракции «СР» Сазонов – единственный, кто смог пройти в парламент как одномандатник, тогда как его коллеги прошли по партийным спискам. 

Напомним, что предстоящие выборы пройдут по новой системе – исключительно по одномандатным округам, что, несомненно, усложнит процесс для потенциальных кандидатов, официальное выдвижение которых в «СР» должно состояться 1 июля.

Полное молчание

Тогда же горожанам себя должна явить команда участников выборов от ЛДПР. Пока же никаких открытых и активных действий со стороны представителей этой партии не наблюдается. Более того, даже действующие функционеры не готовы делиться какой-либо информацией. Например, депутат ТГД и руководитель фракции ЛДПР Евгений Архангельский наотрез отказался комментировать для «ПС» не только свое личное участие в предстоящей избирательной кампании, но и вопрос о партийцах, ответственных за ее проведение в Тольятти. 

Тем временем эксперты «ПС» высказывают версию о том, что контроль за избирательным процессом в Тольятти осуществляет депутат Госдумы Владимир Кошелев. Большинству горожан его персона малоизвестна и ассоциируется разве что с одноименным жилым микрорайоном на окраине Самары. 

Единственный представитель ЛДПР кто уже сейчас, не стесняясь, заявляет о своих намерениях баллотироваться – действующий депутат собрания представителей с. п. Мусорка Натаниэль Папурин. Свои силы он будет пробовать на территории избирательного округа № 2. 

Есть шансы

Выборы нового состава городской думы будут проходить в Тольятти параллельно с выборами губернатора Самарской области, голосование на которых, в соответствии с решением регионального избиркома, будет многодневным. Прийти на избирательные участки можно будет 8, 9 и 10 сентября с восьми утра до восьми вечера по местному времени. При этом дистанционное электронное голосование в этом году в губернии использоваться не будет. По мнению наблюдателей, наряду с отсутствием партийных списков это создает для потенциальных участников избирательной кампании платформу для жесткой конкуренции, победить в условиях которой реально может тот, кто максимально проявит себя перед избирателями.

 

Елена Фалькова

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы