Сколько надо накопить долгов по ЖКУ, чтобы их взыскивали через суд

По данным Росстата, за 10 месяцев 2023 года россияне накопили долгов по коммунальным платежам более 833,5 млрд рублей. Для сравнения, годом ранее размер общей задолженности составлял 767 млрд рублей. Если суммарное количество долгов поделить на число россиян, то получается, что на каждого нашего соотечественника приходится примерно 6 тыс. рублей (или средний размер ежемесячной квартплаты в нашем городе за 2-3-комнатную квартиру).

В 2023 году активнее всего росла задолженность по оплате такой коммунальной услуги, как вывоз мусора.
Эксперты считают, что таким образом население выражает протест против методов реализации мусорной реформы в стране.

Это, бесспорно, цифры отвлеченные. Но все же коммунальным должникам грозят не только пени и отключение электричества. Управляющая компания и поставщики услуг имеют полное право через суд взыскать просроченные платежи. И в этом случае к коммуналке прибавятся и судебные издержки. Возникает вопрос: сколько же надо задолжать, чтобы обслуживающая организация пошла в суд?

Могут долго не ждать

Управляющая компания имеет право подать в суд за неоплату услуг ЖКХ уже спустя два месяца после прекращения платежей независимо от размера задолженности. Другое дело, что коммунальным организациям порой неохота разводить такую суету из-за суммы менее 10 тыс. рублей.

Порой для того, чтобы избежать судебных разбирательств, потребителю надо лишь продемонстрировать свое желание платить – то есть вносить ежемесячно пусть не полную причитающуюся к оплате сумму, а хотя бы часть. А еще лучше уведомить обслуживающую организацию о своих временных финансовых трудностях. Как правило, таким честным клиентам УК идут навстречу и дают рассрочку для закрытия долгов.

Некоторые тольяттинские компании даже предлагают отработать долг – допустим, дворником. Однако в практике тольяттинских судебных приставов были случаи, когда размер долга «по квартплате» составлял и 700, и 900 тыс. рублей.

Чьи долги?

Но если дело все-таки дошло до суда, то взыскать долг по коммуналке могут в приказном, то есть в упрощенном порядке. Согласно ст. 121 Гражданского процессуального кодекса, если накопилась сумма вместе с пеней менее 500 тыс. рублей, то УК обратится для вынесения судебного приказа в мировой суд. Задолженности свыше этой суммы взыскиваются в исковом порядке в районном суде.

Собственникам квартир следует помнить, что УК может обратиться в суд, даже не грозя пальцем и не уведомляя жильца. Если суд не встанет на сторону собственника, то приставы начнут исполнительное производство. Они арестуют счета должника или же будут удерживать до 50% его заработной платы для оплаты по квитанциям.

При возникновении задолженности за услуги ЖКХ оплачивать ее должны все собственники квартиры. Если жилье находится в долевой собственности, то вносить плату за жилищно-коммунальные услуги придется в соответствии с размером доли в праве собственности.

В муниципальной квартире оплачивать ЖКУ должны солидарно – то есть все, кто указан в договоре социального найма. Это значит, что потребовать оплатить счет можно от любого нанимателя. Если один из них временно выехал из жилья, он все равно должен платить за услуги по счетчику.

Если же в квартире прописан несовершеннолетний, то взыскать с него задолженность не удастся. Оплачивать долги за ЖКУ придется его родителям или опекунам при любой форме собственности жилья.

Справка

В случае смерти собственника его долги переходят к наследникам по закону или указанным в завещании (при его наличии). Если родственники отказались принять наследство или умершему некому было оставить квартиру, то право собственности на недвижимость переходит муниципальному образованию, в котором оно расположено. После этого взыскать долг УК придется именно с муниципального образования.

Когда забудут про долг?

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного суда, для взыскания долгов по коммунальным услугам действует трехлетний срок. Спустя это время наступает срок исковой давности, и управляющая компания должна долг списать. Тем самым УК теряет право на взыскание задолженности через суд. При этом для каждой отдельной квитанции будет считаться свой срок давности.

Если управляющая компания все же решила подать в суд, то ответчику стоит направить ходатайство о пропуске исковой давности. А в дальнейшем следует просить суд учитывать этот момент. Эксперты считают, что в противном случае должнику придется оплачивать квитанции даже с истекшим сроком давности: в случае отсутствия ходатайства суд может увеличить срок давности до 10 лет – это предусмотрено Гражданским кодексом.

Как погасить задолженность

Есть несколько способов погашения накопившейся задолженности по услугам ЖКХ. Самый популярный – это рассрочка. Жильцу нужно обратиться в управляющую компанию, запросить информацию о размере долга и правильности его начисления. Если задолженность начислена верно, то должник может написать заявление в УК и попросить о рассрочке для погашения долга. Отметим, что зачастую суды также идут навстречу ответчикам и в случае их проигрыша разрешают оплачивать долги не единовременно, а постепенно.

Если же у жильца нет средств на погашение долга, то он может обратиться в управляющую компанию, чтобы попросить отсрочку. То есть отложить выплату задолженности на определенный период.

В тему

Мотивация к оплате

В 2023 году ресурсоснабжающая организация «РКС-Тольятти» направила по адресам 1911 уведомлений о наличии задолженности на общую сумму 64,4 млн рублей. Одним потребителям хватило такого предупреждения, чтобы расплатиться по счетам, другие же продолжили копить долги. И к таким абонентам компания вынуждена применять крайние меры – тампонирование канализации. «РКС-Тольятти» провели такую работу по 25 адресам, после чего 16 абонентов сразу же нашли средства погасить долг.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы