«Санитарный» день

Самарские коммунисты выдвинули своего кандидата на выборы губернатора 

 

Вчера, 29 июня, в избирательную комиссию Самарской области были представлены документы для уведомления о выдвижении на должность губернатора Самарской области кандидата от КПРФ. По решению партии им стал секретарь обкома и руководитель фракции КПРФ в губернской думе Алексей Лескин. Говорить о какой-то интриге, неожиданных поворотах в принятии такого решения не приходится. Да и предпосылок к этому не было. Судя по некоторым признакам, ожидать даже видимости реальной борьбы за кресло губернатора со стороны региональных коммунистов вряд ли стоит. 

Для Алексея Лескина это вторая гонка за кресло главы региона. Первый раз он выдвигался в 2018 году и занял второе место. Для большинства тольяттинцев этот кандидат мало чем известен. Тогда, пять лет назад, упоминания о нем можно было заметить в городе разве что на рекламных щитах, где белыми буквами на красном фоне красовалась его фамилия. При этом в политических кругах регулярно вспоминается начало его трудового пути в психиатрической больнице, где он трудился санитаром. Именно поэтому иногда лидера региональных коммунистов называют «санитаром».

Впрочем, интересны в истории с Лескиным не столько его биографические аспекты, сколько кадровые вопросы самарского обкома. Например, в 2021 году по итогам парламентских выборов в Самарскую губернскую думу прошли 10 депутатов от КПРФ. Как минимум две персоны здесь могут вызывать интерес. 

Так, например, по спискам коммунистов в региональный парламент прошла Екатерина Луценко, которая с 2006 года является членом партии. В 2017 году она заняла пост секретаря Промышленного райкома Самары. Поворотный момент в карьере будущего областного депутата случился в 2019 году. Тогда, напомним, Самарская область перешла на новую систему обращения с отходами, по которой региональным оператором было определено ООО «ЭкоСтройРесурс», контроль над которым приписывают другому региональному депутату (но от «Единой России») – Александру Милееву. 

Так вот, в 2019 году Екатерина Луценко возглавила экологическое управление в ООО «ЭкоСтройРесурс». А спустя два года кадровая комиссия обкома одобрила ее кандидатуру в качестве кандидата в депутаты губернской думы. И проходило это на фоне борьбы отдельных коммунистов с так называемой мусорной реформой. Вряд ли можно сомневаться в том, что решение по Екатерине Луценко произошло без воли Лескина. Некоторые СМИ пытались получить по этому поводу комментарий от него самого, но тот предпочел проигнорировать запрос журналистов. К этому стоит добавить, что в последующем уже в Тольятти на различных акциях коммунистов можно было увидеть символику мусорного перевозчика ООО «Дакант», которое возглавляет выходец из ООО «ЭкоСтройРесурс» Алексей Авдеев. Все это дает повод говорить о связях лидеров регионального обкома КПРФ с региональным оператором. К слову, возможно, по этой самой причине в качестве кандидата в губернаторы не стали выдвигать депутата Госдумы Михаила Матвеева, который как раз выступал против мусорной реформы в ее нынешнем виде. 

Другой член фракции КПРФ, бывший новокуйбышевский депутат Михаил Абдалкин, в этом году прогремел буквально на весь мир. Во многом – за счет западных СМИ, в том числе враждебно настроенных по отношению к России. Причиной же стал так называемый перформанс Абдалкина, который он совершил 21 февраля. В тот день он повесил себе на уши лапшу и записал видео, на котором в таком виде смотрел послание президента России Владимира Путину к Федеральному собранию. Эти действия вызвали не только критику со стороны коллег Абдалкина по парламенту, но и непонимание в руководстве КПРФ.

«Если бы он повнимательнее слушал выступление президента, а не занимался бы перформансом, то он бы услышал, что многие идеи и программные требования КПРФ, которые озвучивал Зюганов на встрече с президентом, были озвучены со стороны президента», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь фракции КПРФ в Госдуме Александр Ющенко.

Не оценили поступка Абдалкина в полиции и суде, в результате чего ему был назначен штраф в 150 тыс. рублей. А вот покровитель Абдалкина Алексей Лескин на одном из последующих после «перформанса» заседаний губернской думы, пытался защитить своего товарища. 

Для тольяттинцев же эти обстоятельства могут стать причиной пересмотра своего отношения к представителям городского отделения КПРФ. И тогда шансы местных коммунистов на успех на предстоящих выборах в городской парламент могут заметно снизиться.

 

Нина Терехина

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы