Самарцы, не дождетесь

Список кандидатов на пост главы Самары остается тайной для горожан 

 

Председатель Думы г. о. Самара Алексей Дегтев не планирует раскрывать данные о заявивших претензии на кресло градоначальника. Такой вывод можно сделать из его ответа на редакционный запрос «ПС». 

Напомним, претендентами на эту должность могут выступить граждане старше 21 года, имеющие управленческий опыт и высшее образование. Заявки от желающих занять пост главы Самары принимаются до 14 декабря 2022 года. Однако в Думе г. о. Самара, которая и объявила этот конкурс, сочли необязательным информировать граждан о поступающих в этот период заявках. Ранее «ПС» сообщала, что на организационном собрании комиссии по выборам нового градоначальника принято решение не публиковать данные об участниках конкурса. Информация будет донесена до населения уже после итогового заседания, то есть не ранее 22 декабря. Притом что собеседование с кандидатами будет проходить 22-23 декабря.

Впрочем, сам Алексей Дегтев позже лично опроверг информацию о решении организационного собрания. «Сообщаю вам, что указанный в вашем обращении вопрос не рассматривался на первом (организационном) заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа Самара, решений по данному вопросу не принималось», – сообщил спикер самарской городской думы. 

Вместе с тем вполне ожидаемой оказалась позиция председателя думы относительно того, что публикация сведений об участниках конкурса никак не регламентирована.

«Нормы действующего федерального законодательства, а также Положения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа Самара», утвержденного Решением Думы городского округа Самара от 27.08.2015 №596, не содержат требования о необходимости (возможности) официального опубликования данных, в том числе персональных данных, о лицах, пожелавших принять участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы городского округа Самара», – сообщил Алексей Дегтев.

То есть нет такой обязанности – публиковать данные о кандидатах. А значит, и нет необходимости делать сам процесс конкурса прозрачным. Ибо для чего горожанам знать о тех, кто намеревается управлять Самарой из кресла главы города?

«При необходимости, жители городского округа могут быть проинформированы об участниках конкурса, рекомендуемых конкурсной комиссией для рассмотрения Думой городского округа Самара, и принятия решения об избрании главы городского округа Самара после окончания конкурсных процедур», – рассказал Алексей Дегтев.

Чем должна быть вызвана такая необходимость, председатель думы не рассказал. Может быть, она и вовсе не возникнет, тогда самарцы вообще не узнают о кандидатах. Да, может быть, оно им и не надо… 

Тем не менее отметим, что редакция «ПС», как СМИ, в рамках действующего законодательства запрашивала у председателя думы списки кандидатов, которые уже заявились на конкурс. Этих данных Алексей Дегтев не представил. В этой связи «ПС» направила запрос в прокуратуру города Самары с требованием обязать спикера представить списки, а также рассмотреть вопрос о привлечении председателя Думы г. о. Самара к ответственности, в случае если в его действиях имеется факт нарушения закона «О средствах массовой информации».

 

Константин Сурков 

mail-ps@mail.ru 

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы