Продолжается выдвижение кандидатов в депутаты тольяттинской городской думы VIII созыва

В частности, в избиркоме уже заверен список представителей ЛДПР. Члены этой партии поборются за мандаты тольяттинского парламента во всех избирательных округах.

Примечательно: если хорошенько присмотреться к списку, то складывается впечатление, что последователями Владимира Вольфовича являются либо руководители больших или малых компаний, либо самозанятые граждане и безработные. Слегка разбавляют перечень опытный партийный боец – вазовский электромонтер Александр Найденов, участвовавший от либерал-демократов, наверное, во всех местных выборах, но ни разу не побеждавший, а также Петр Булгаков, который на протяжении трех созывов, с 1996 по 2009 год, уже был депутатом тольяттинской думы. Позже он снова пытался избираться от «Патриотов России» и «Справедливой России». Теперь идет от ЛДПР. Работает Петр Николаевич заместителем директора по учебно-воспитательной работе центра детско-юношеского туризма «Эдельвейс».

Начали подтягиваться в избирком представители КПРФ (ее партийные списки газета «Площадь СВОБОДЫ» опубликовала в номере от 13 июля) и партии «Новые люди». Последние готовы выдвинуть 22 кандидатов на предстоящих 10 сентября выборах депутатов гордумы. В их партийном реестре по округам пока не замечены особо известные и популярные персоны, но большинство кандидатов энергичны и весьма амбициозны.

Отдельно стоит глянуть на самовыдвиженцев. Обычно среди таковых люди, настолько уверенные в собственной узнаваемости и авторитете в округе, что рискуют избираться без поддержки партии, либо «профессиональные кандидаты», которым, видимо, важен не результат, а сам процесс, а то и вовсе странные персонажи.

Вот, например, нынче в 17-м округе выдвинулись двое парней – 18-летний грузчик КШП «Дружба» Александр Анисимов и его ровесник, самозанятый Кирилл Штапаков. Других кандидатов пока в этом округе не числится. Почему-то складывается впечатление, что приятели просто заглянули в избирком по приколу или на спор. Также в числе самовыдвиженцев советник генерального директора ООО «ДЖКХ» по работе с населением Дмитрий Лаврусь.

Из хорошо знакомых тольяттинцам самовыдвиженцев можно назвать двух Михаилов. Первый – экс-депутат городской думы Михаил Носорев, успевший поработать в гордуме в качестве вице-спикера и побывать сперва в оппозиционном депутатском объединение «Декабрь», а потом перейти в «Единую Россию». Ныне он работает заместителем директора Физкультурно-оздоровительного комплекса института физкультуры и спорта ТГУ.

Второй Михаил – Дубянский, заявившийся по 7-му избирательному округу. Он хорошо знаком тольяттинским ветеранским организациям и педагогам Тольятти, поскольку ранее возглавлял в городе общественное объединение ветеранов «Боевое братство», а в последние годы занимается организацией работы Юнармии в нашем городе. Правда, после начала специальной военной операции ему пришлось сделать перерыв в общественной работе: Михаил Анатольевич лишь этой весной вернулся из зоны СВО.

Сергей Фунтиков выдвинувшийся по 27-му избирательному округу, сперва планировал идти на выборы под красными флагами КПРФ, но незадолго до старта избирательной кампании умудрился публично предъявить претензии депутату Государственной думы, коммунисту Леониду Калашникову и теперь будет вынужден бороться за голоса избирателей как самовыдвиженец.

Напомним, что самовыдвиженцам, а также представителям «малых» партий, для того чтобы подтвердить свой статус кандидата, предстоит собрать 80-85 подписей избирателей в округе, где они намерены баллотироваться.

Все желающие побороться за депутатские кресла в городской думе должны успеть заявить об этом в Территориальную избирательную комиссию до 23 июля.

Галина Терещенко

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы