Прихожане православных приходов в Мусорке и Кирилловке просят вернуть им батюшку Олега

Обратившиеся в редакцию люди взволнованы и очень расстроены оттого, что лишились своего пастыря – настоятеля храма Святых Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана в селе Мусорка протоиерея Олега Анучина.

На протяжении почти 20 лет он восстанавливал разрушенный в советские годы храм. Для этого он даже поступил в Тольяттинский государственный университет на факультет промышленно-гражданского строительства и получил профессию инженера-строителя в 2012 году.

Храм Святых Бессребренников и Чудотворцев Космы и Дамиана. Каким он был.

Отец Олег – уникальный человек, говорят его прихожане. Он всю жизнь постигает новое. Помимо Саратовской семинарии за его плечами учеба в Киевской духовной академии Московского патриархата (2009 год) и Московском институте международных экономических отношений. В его багаже диплом не только строителя, но и юриста. Он защитил диссертацию на тему «Философия истории и правоведения» и в 2016 году стал кандидатом исторических наук. В настоящее время Олег Анучин работает над докторской диссертацией по теме «Благотворительность в землях казачьих войск Российской империи во второй половине 19-го – начале 20-го века».

Восстановленный храм в селе Мусорка.

– Отец Олег для каждого приходящего в церковь что отец родной, – рассказывает одна из прихожанок его прихода. – Человек светлого ума, большого сердца, безграничного великодушия. Настоящий бессребреник. Каждую свою проповедь он начинает словами: «Творите добро!» Его уважают в селе не только верующие, приходящие на его службы, но и все жители. Обидно, что, когда храм восстановлен, отца Олега с нашего прихода забирают.

Паства Олега Анучина очень хочет, чтобы руководство тольяттинской епархии вернуло им их любимого батюшку и обращается с открытым письмом к епископу Тольяттинскому Нестору. Буквально за несколько дней было собрано почти 700 подписей жителей Мусорки, Кирилловки, Тольятти в поддержку этого послания.

Открытое письмо

Старшему врачевателю душ человеческих нашей епархии, епископу Тольяттинскому и Жигулевскому Нестору

Не утихает народная боль, связанная со снятием с должности настоятеля протоиерея Олега Анучина, восстанавливающего 20 лет церковь в честь Святых Бессребреников Космы и Дамиана из руин, оставшихся от времен безбожия и духовной слепоты. Вы знаете, каких титанических трудов стоила эта Богу угодная работа отцу Олегу – человеку, своим примером явившему людям, что такое воля, терпение и преданность своим идеалам. Преданность у отца Олега одна – служение Господу нашему Иисусу Христу кротко и смиренно.

20 лет он с молитвой на устах восстанавливал два храма. Собирал вокруг себя людей, желающих изменить свою жизнь. И они меняли ее, помогая отцу строить церковь и освобождая от греховных руин свои сердца для тихой сердечной молитвы. Святые бессребреники Косьма и Дамиан словно сами выбрали отца Олега, человека, в котором нет и зерна корысти. Он заслужил абсолютное доверие у людей, став связующим звеном для всех нас, желающих участвовать и жертвовать на восстановление церкви, где каждый кирпичик согрет душевной теплотой.

Сейчас веет холодом и тоской от разлуки, разлуки настоятеля с церковью, священника с паствой. Будто кто-то хочет перелить нам всю кровь – а совпадет ли резус-фактор? Отец Олег – настоятель от сохи, с мозолями на руках, собирающий вокруг себя людей с одним желанием – быть ближе к Богу.

Все прихожане двух приходов, сел Мусорки и Кирилловки, – люди, имеющие духовное окормление, все причастные к восстановлению церкви, все живые свидетели трудов батюшки. От мала до велика, из сел и города, со всех концов России просят Вас, Владыка, пересмотреть решение и молят у Вас прощения за дерзновение в своей просьбе. Но какой любящий отец, если дети попросят хлеба, даст им камень? Нам больно, Владыка…

— Жители сел Мусорка, Кирилловка и города Тольятти

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы