Партия власти подвела итоги праймериз на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу и областной парламент

Сентябрь 2026 года станет для Самарской области временем активного политического выбора. Жителям региона предстоит определиться, кто представит интересы их региона и города в Государственной думе, а также обновить Самарскую губернскую думу. Уже в мае в регионе прошла процедура предварительного внутрипартийного голосования «Единой России», известная как праймериз. Это своего рода генеральная репетиция выборов, где сами избиратели, без оглядки на партийность, определяли, кто получит поддержку «ЕР» для участия в сентябрьской кампании.

Партия власти подвела итоги праймериз на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу и областной парламент

Битва за федеральный мандат

Начнем с самого масштабного сражения. Речь идет о выборах депутатов Государственной думы. В федеральном парламенте наш регион будет представлен депутатами, победившими в одномандатных округах (таковых на предстоящих выборах будет 5), и политиками, попавшими в парламент по партийным спискам. Их количество пока не известно, поскольку зависит от успехов будущего сентябрьского голосования.

Лидеры праймериз определились достаточно предсказуемо. Наибольшее количество голосов среди кандидатов, идущих по партийным спискам от Самарской области, получил Леонид Симановский. Этот политик является действующим депутатом Госдумы и занимает пост первого заместителя председателя думского комитета по бюджету и налогам. Жители региона отдали ему 132864 голоса. Вторую строчку занял еще один действующий депутат федерального парламента – Андрей Парфенов. Его итог составил 125077 голосов.

Третье место среди так называемых «списочников» неожиданно занял олимпийский чемпион по боксу, советник по корпоративному направлению в движении «Здоровое Отечество» Олег Саитов. За него проголосовали 101627 человек. Впрочем, его реальное попадание в Госдуму зависит от результатов партии в сентябре: если «Единая Россия» выступит заметно лучше, чем пять лет назад, регион может получить не два, а три мандата. Тогда у знаменитого спортсмена появится шанс.

Четвертую позицию в списке занял пенсионер из Тольятти Владимир Амосов, набрав 79753 голоса, что является очень высоким результатом для непубличного политика. А на пятой строчке расположился Александр Виноградов: простой плавильщик металла и сплавов с АВТОВАЗа получил 21804 голоса.

Теперь перейдем к голосованию в одномандатных округах. В Тольяттинском округе № 160 победу одержал Олег Сакеев. Он занимает должность главного врача Тольяттинской городской клинической больницы № 5, а также является депутатом думы Тольятти. По итогам праймериз, за него отдали голоса 27013 избирателей. Однако это самый низкий результат среди всех победителей предварительного голосования по области. Видимо, конкуренция в этом округе была особенно острой.

В Жигулевском округе № 162 первое место занял Андрей Трифонов. Он тоже является действующим депутатом Государственной думы и работает в комитете по промышленности и торговле. Его поддержали 35598 человек.

Как формируется губернская дума

Переходим к самому объемному блоку. Речь пойдет о выборах в Самарскую губернскую думу. Напомним порядок формирования областного парламента: 25 депутатов избираются по одномандатным округам, еще 25 мест распределяются внутри партийных списков по территориальным группам. Всего таких групп несколько десятков, они охватывают все районы и крупные города. Нас интересуют группы с 6-й по 10-ю включительно, а также 16-я: они представляют Тольятти и прилегающие районы.

Округ № 6 – Центральный

Здесь в борьбе за право избираться в одномандатном округе от «ЕР» победу одержал директор спортивной технической школы, депутат Думы г. о. Тольятти Алексей Степанов. Он, кстати, уже представлял наш город в губдуме. На прошедших внутрипартийных праймериз он получил 5661 голос.

В Центральной территориальной группе № 6 абсолютным лидером стал главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 2 имени Баныкина Виталий Сибряев. Жители округа отдали ему 4291 голос. Второе место – у Любови Скрипинской. Она возглавляет Дворец творчества детей и молодежи Тольятти. Ее результат составил 2224 голоса. Третью строчку занял Андрей Сидельников. Он руководит спортивным клубом «Мега-Лада». За него проголосовали 1524 человека.

Округ № 7 – Тольяттинский

По этой территории лидером голосования стал действующий депутат губернской думы Денис Волков. Он набрал 6234 голоса.

В Тольяттинской территориальной группе уверенную победу одержал Денис Сергеевич Радченко. Этот человек уже знаком жителям Автограда по муниципальной работе: он является депутатом тольяттинской думы, где занимает пост заместителя председателя комиссии по местному самоуправлению. Его итог составил 5405 голосов. Второе место заняла Марина Козлова. Сейчас она руководит детской школой искусств «Камертон». Ее поддержали 2773 избирателя. Третью строчку закрыл директор компании «ТрансГруппЛогистик» Евгений Воробьев, набрав 1549 голосов.

Округ № 8 – Ставропольский

В голосовании в этом округе безоговорочная победа у Екатерины Кузьмичевой. Заместитель председателя Самарской губернской думы и председатель комитета по законодательству получила 5625 голосов.

Теперь рассмотрим Ставропольскую территориальную группу № 8. Этот округ охватывает не только часть Тольятти, но и обширные сельские территории Ставропольского района. Здесь победу одержал Алексей Юрьев. Он работает заместителем директора спортивного комплекса «Самара Арена» и идет на выборы как сторонник партии. За него отдали голоса 4623 человека. «Серебряным призером» стала жительница села Подстепки, волонтер Елена Адиян. Она получила 1933 голоса. Третье место заняла медицинская сестра тольяттинской поликлиники № 1 Светлана Зернова. У нее в зачете 1871 голос.

Округ № 9 – Татищевский

Здесь при голосовании за кандидата, который представит одномандатный округ № 9, первое место занял Алексей Бузинный. Генеральный директор «Производственного объединения коммунального хозяйства Тольятти» набрал 5374 голоса.

В Татищевской территориальной группе победителем стал директор тольяттинской школы № 90 Виталий Подоляко. Он уже имеет опыт политической деятельности, будучи депутатом городской думы. Его поддержали 4530 избирателей. На втором месте Людмила Бирюкова. Ее результат составил 2182 голоса. Третью позицию с минимальным отрывом занял Андрей Набиев, являющийся директором компании «ЦМТ» и действующим депутатом тольяттинской думы. Он набрал 2141 голос. Разница между вторым и третьим местами составила всего 41 голос.

Округ № 10 – Автозаводский

Десятка – то есть Автозаводская территориальная группа № 10 – это, пожалуй, самый вазовский округ Тольятти. Неудивительно, что победу в праймериз по одномандатному округу здесь одержал представитель автозавода Артем Манюхин. Заместитель директора корпоративного университета группы «АВТОВАЗ» набрал 6203 голоса.

А в тройке лидеров по территориальной группе – Елена Рожкова. Она является председателем профсоюзного комитета службы директора по производственной логистике на АВТОВАЗе. Кандидат имеет статус сторонника партии. За нее проголосовали 5265 человек. Второе место заняла Елена Сазонова. Она также представляет профсоюз АВТОВАЗа, где заведует отделом по защите прав женщин. Более того, она уже является депутатом Самарской губернской думы. Этот член партии набрал 2318 голосов.

Округ № 16 – Комсомольский

По этому округу победу одержал действующий депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев, работающий заместителем директора в ООО «Миндаль». Он набрал 6051 голос.

В Комсомольской территориальной группе уверенное первое место занял участник специальной военной операции Егор Поваляев, который трудится заместителем управляющего отдела по охотничьему хозяйству в ЗАО «Нефтефлот». Его результат составил 4027 голосов. Вторым в группе стал директор спортивной школы олимпийского резерва № 5 Валерий Капралов с 2128 голосами. Третью строчку закрыл специалист по работе с населением Николай Гаврилов, набрав 1928 голосов.

Это только эскиз

Однако было бы наивно полагать, что результаты майского голосования окончательны и обжалованию не подлежат. В российской политической традиции победа на праймериз «Единой России» является важным, но все же лишь рекомендательным сигналом для партийного руководства. Итоговый список кандидатов, который утвердит съезд или вышестоящий партийный орган, может отличаться от воли избирателей, выраженной в электронных бюллетенях. Партия оставляет за собой право корректировать «золотой состав», подчиняясь соображениям электоральной тактики и общей стратегии.

На практике это означает, что некоторые успешные участники предварительного голосования, послушно следуя партийной дисциплине, напишут заявления об отказе от участия в сентябрьской кампании. Причем сделают это добровольно и с пониманием общей цели. Такова цена внутрипартийного товарищества: освободить дорогу однопартийцам, которые обладают либо большим административным ресурсом, либо более внушительными финансовыми возможностями для ведения реальной агитации. Поэтому нынешний список лидеров – это лишь предварительный эскиз. Окончательная картина станет ясна в середине лета.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы