Соответствующий вопрос поднимался на недавнем заседании местного парламента. Причиной стала позиция мусорного перевозчика – ООО «Дакант» – в отношении контейнеров, которые расположены на площадках для сбора отходов.

Как ранее сообщала «ПС», в начале осени появилась информация о том, что в организации рассматривают вопрос о расторжении договоров на безвозмездное пользование мусорными контейнерами, размещенными в Тольятти. В адрес некоторых управляющих компаний города поступали соответствующие письма.
В частности, в одном из уведомлений отмечалось, что «Дакант» якобы отказывается от договора с УК. Это породило версию о том, что в скором времени с контейнерных площадок и мусоропроводов накопители могут попросту вывезти. А вот закупать их придется уже за счет собственников МКД. Современные пластиковые контейнеры стоят от 16 тыс. рублей за единицу. Об этом свидетельствуют данные открытых источников. Но при этом нужно учитывать время доставки, количество этих контейнеров. Подобное развитие событий могло бы создать определенные неудобства для жителей.
Уже в середине октября на площадках районных администраций были организованы встречи руководства ООО «Дакант» с представителями управляющих компаний, в ходе которых перевозчик еще раз обозначил свою позицию, в том числе в письменном виде. Так, в документе, который был представлен обслуживающим организациям, заявлялось, что компания готова предложить выкупить ранее установленные накопители в рамках договора безвозмездного пользования. Остаточная стоимость контейнеров, в зависимости от объема, варьируется от 3 до 8 тыс. рублей. Причем решить вопрос необходимо до 1 ноября.
В беседе с «ПС» представители некоторых УК заявляли о готовности выкупать контейнеры. Другие сообщали, что не намерены ни выкупать, ни возвращать их, предоставляя возможность «Даканту» обратиться в суд. Впрочем, при последнем варианте перевозчику ничто не помешает просто вывезти контейнеры с площадки, тем самым оставив жителей без условий для цивилизованного сбора отходов.
Как уже сказано, этот вопрос был озвучен в городской думе. Так, депутат Александр Денисов назвал ситуацию нестандартной. Более того, он обратил внимание на то, что какие-то площадки находятся на муниципальной земле, какие-то – на придомовой территории, что создает разные условия для решения вопроса. Если в последнем случае бремя выкупа лежит на собственниках жилья, то в первом выход из ситуации не определен.
В ответ на это руководитель департамента городского хозяйства администрации Тольятти Станислав Мелешко сообщил, что с перевозчиком достигнута договоренность о том, что с площадок, расположенных на муниципальной земле, контейнеры вывозить не будут.
– Где документ? – прозвучал вопрос от депутата Денисова, который, очевидно, имел ввиду документальное подтверждение этих договоренностей.
– Документа такого нет, но в устной беседе мы говорили о том, что на муниципальных площадках контейнеры остаются, – повторил Станислав Мелешко.
В свою очередь председатель Думы г. о. Тольятти Сергей Рузанов обратил внимание чиновников на то, чтобы 31 октября город не оказался на пороге мусорного коллапса.
– Если будут какие-то накладки, будем устранять «в ручном режиме». Часть управляющих компаний уже прошли процедуру переоформления контейнеров, часть в процессе, – прокомментировал Станислав Мелешко.
Депутат Андрей Набиев, комментируя ситуацию, отметил, что задача городских властей – не допустить мусорного коллапса.
– Да, это вопрос взаимодействия двух юридических лиц – управляющей компании и перевозчика. Но и город не должен оставаться в стороне. Должен быть контроль. Потому что, если мы этот контроль упустим, коллапс случится. И я надеюсь, что на следующем заседании думы мы не будем поднимать вопрос о том, что мусор валяется во дворах, – заметил Андрей Набиев.
По сути, уже буквально на следующей неделе станет ясно, как город справится с очередным вызовом мусорной реформы в Самарской области.
Факт
Стоимость, по которой ООО «Дакант» предлагает выкупать контейнеры:
- контейнер пластиковый объемом 1,1 куб. м с крышкой и колесами – 8 тыс. рублей с учетом НДС 20%;
- контейнер пластиковый объемом 0,66 куб. м с крышкой и колесами – 6 тыс. рублей с учетом НДС 20%;
- контейнер пластиковый объемом 0,24 куб. м с крышкой и колесами – 3 тыс. рублей с учетом НДС 20%.




