Не по плану: в 32-м и 75-м кварталах Тольятти до сих пор не завершены работы по благоустройству

Управдом

Здесь в этом году прошли масштабные работы по замене тепловых сетей. Как ранее сообщала «ПС», общая стоимость работ по двум территориям составляет 285 млн рублей. Подрядчиками выступили ООО «СТРОЙ-ГАРАНТ» и ООО «СТРОЙРЕЗЕРВ», а заказчиком – ПАО «Т Плюс».

Еще три недели назад на некоторых участках (как например, за домом по Молодежному б-ру, 5) работы по замене коммуникаций продолжались. По состоянию на 31 октября здесь оставалось только засыпать котлован с обновленными сетями.

Работы в 32-м квартале выполняет ООО «СТРОЙ-ГАРАНТ», которое в рамках замены сетей ПАО «Т Плюс» непосредственно в Тольятти подобного рода работы ведет впервые. Во всяком случае на это указали источники «ПС». На некоторых участках работы по благоустройству здесь завершены. Например, по внутридворовому проезду дома № 68 по ул. Карла Маркса уже уложен новый асфальт.

Правда, за этим же домом все еще лежат бетонные конструкции, старые трубы, стоят техника и вагончик рабочих.

Не завершены работы на территории 75-го квартала, где подрядчиком выступило ООО «СТРОЙРЕЗЕРВ». К слову, эта же организация выполняла замену коммуникаций в 26-м квартале в 2022 году. О том, как велись работы на той территории, сообщалось неоднократно. В результате благоустройство было завершено лишь к лету 2023 года, что стало причиной недовольства жителей близлежащих домов.

Несмотря на то, что, в отличие от 26-го квартала, в 75-м квартале подрядчик в этом году приступил к работам на полтора месяца раньше, в июне, это не помогло ему завершить благоустройство до сих пор. Здесь также остаются ощутимые последствия земляных работ, с которыми приходится мириться местным жителям. Но при этом необходимо отметить, что во дворах можно наблюдать активность рабочих, технику. Вопрос лишь в том, будут ли все необходимые работы выполнены до холодов.

Вместе с тем, как оказалось, администрация уже выставила в адрес ООО «СТРОЙРЕЗЕРВ» штрафные санкции. Речь идет о двух случаях. Не исключено, что впереди со стороны властей аналогичные действия последуют еще. Ведь изначально планировалось, что все работы будут завершены до конца октября. Но, вероятно, для руководства ООО «СТРОЙРЕЗЕРВ» опыт прошлого года не стал стимулом для исправления. И видимо, не случайно именно 75-й квартал у городских властей вызывал беспокойство в этом году. Кроме того, такими действиями подрядчик подводит не только своего заказчика, ПАО «Т Плюс», но и жителей. Будут ли со стороны ресурсоснабжающей организации приняты меры в отношении исполнителей работ, остается неясным. Но наверняка инструменты воздействия должны быть. Пока же жителям 32-го и 75-го кварталов остается ждать, когда работы по благоустройству будут завершены.

Тем не менее отметим, что в 2022 и 2023 годах ПАО «Т Плюс» проводит масштабное обновление сетей, какого не было в предыдущие годы. Целью является обеспечение бесперебойной подачи ресурсов и минимизация аварийности на коммуникациях. И в этом году на старте отопительного сезона, несмотря на продолжавшиеся работы, жители 32-го и 75-го кварталов были обеспечены теплом.

Константин Сурков

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы