На выборах в Думу г. о. Тольятти предпринята попытка раздуть скандал на пустом месте

Инициатором оказался небезызвестный для жителей Тольятти Борислав Гринблат, который имеет уникальный политический опыт на городском уровне. Напомним, в свое время он успел избраться в местный парламент и от канувшего в Лету общественного движения «Декабрь», и от «Справедливой России», и даже от «Единой России». Вылетев в 2018 году из политической обоймы, он решил вернуться в нее, но уже в качестве самовыдвиженца.

Не самый простой способ. Ведь нужно для этого собрать подписи, и чтобы их еще не забраковали в избирательной комиссии. А для этого нужна целая команда профессионалов.

И вот подписи собраны и сданы в территориальную избирательную комиссию (ТИК) Комсомольского района. Далее уже члены ТИК должны оценить качество собранных подписей для кандидата по избирательному округу №23. Но внезапно накануне рассмотрения вопроса о регистрации Борислав Гринблат в своем телеграм-канале разродился чуть ли не прямыми обвинениями в адрес районного избиркома.

Так, он заявил, что «по совершенно абсурдным основаниям ТИК Комсомольского района забраковал все (!) подписи тольяттинцев, поддержавших мое выдвижение на выборы в гордуму». Далее пошли заявления о том, что его, дескать, нагло лишают права представлять интересы жителей Комсомольского района. Не ограничившись этим, выдвинутый кандидат объявил о том, что он «готов к радикальным мерам гражданского протеста».

Тему подхватили СМИ и даже некоторые политики. И вот, что называется, час икс. Наступает 1 августа, и ТИК выносит решение о регистрации Борислава Гринблата. При этом, по имеющейся в распоряжении «ПС» информации, в подписях имелись нарушения. Однако в целом у членов избирательной комиссии были все основания для регистрации самовыдвиженца, что, собственно, и было сделано.

И в этой связи возникает вопрос, к чему были эти заявления о «радикальных мерах гражданского протеста». Было ли это желанием оказать давление на ТИК или же лишним поводом громко заявить о себе, в том числе за пределами города? Было ли у Гринблата вообще желание принять участие в предвыборной гонке, или достаточно было разыграть скандал и получить на этом свои дивиденды?

Теперь нетрудно предположить, каким образом будет выстраиваться его избирательная кампания. С учетом же его политического опыта поводы для шума он найдет.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы