Муниципалитеты Самарской области включились в газовый конфликт

Во вторник 14 января ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) распространило информацию о том, что более 20 муниципальных образований, среди которых Новокуйбышевск, Отрадный, Кинель, а также ряд муниципальных районов и сельских поселений, уведомили газораспределительную организацию о расторжении с 2025 года договора аренды газовых сетей. Их общая протяженность, по оценке СВГК, составляет 612 километров.

Муниципалитеты Самарской области включились в газовый конфликт

Обменялись заявлениями

В сообщении отмечается, что такому решению муниципалитетов предшествовало заседание областного штаба по газификации региона, которое прошло 14 ноября под председательством главы правительства Самарской области Михаила Смирнова. На нем главам муниципальных образований было поручено не продлевать договоры аренды с СВГК. Об этом сообщается со ссылкой на протокол заседания штаба № МС-6-106.

В свою очередь в правительстве в тот же день пояснили, что причиной такого решения стали многочисленные обращения жителей относительно проблем с подключением домов к газораспределительным сетям.

«Аналогичные вопросы приходят и от инвесторов, строительных организаций. 13 муниципалитетов и 10 администраций сельских поселений в 2 муниципальных районах Самарской области заявили об отказе от договоров аренды с СВГК», – говорится в сообщении областного правительства.

«Расторжение договоров аренды инициировано в связи с ненадлежащим исполнением СВГК своих обязательств по социальной догазификации и техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», – подчеркивают в руководстве региона.

Интересно, что в своем заявлении СВГК сделала акцент на вопросах безопасности газовых сетей в связи с расторжением договоров. «Как муниципальные должностные лица планируют отвечать за безопасность газоснабжения и возможные ЧП на вверенных им территориях, если собственный квалифицированный персонал, специализированная техника и бюджет на обслуживание газовых сетей у них в настоящее время отсутствуют?» – рассуждают в компании.

«Просим граждан рассматривать заявления о кризисной ситуации, связанной с расторжением аренды, как спекуляцию конкретной газовой распределительной организации вокруг вопросов безопасности и попытку манипуляции общественным мнением с целью вернуть в свое владение государственное и муниципальное имущество», – прокомментировали в правительстве.

Тем не менее сложившаяся ситуация дала повод СВГК для обращения в надзорные органы.

Беспрецедентные действия

Расторжение договоров аренды, по сути, является очередным витком конфликта между региональными властями и ООО «СВГК», подконтрольным бизнесмену Владимиру Аветисяну. Противостояние стало набирать обороты в прошлом году на фоне процесса газификации, а также волны возмущения граждан из-за обслуживания внутридомового газового оборудования.

Еще в июне 2024 года по итогам одного из заседаний штаба по газификации было объявлено, что в настоящий момент уровень обеспечения газом в регионе составляет 94%. Притом что за последние 15 лет прирост составил лишь 1%. Порядка 28 тыс. граждан ждут подключения к газу своего жилья по программе догазификации, что также стало поводом для жалоб. Тогда же, в июне, председатель правления ООО «СВГК», сын Владимира Аветисяна Иван в качестве причин сложившейся ситуации назвал недостаточную стабильность финансирования и длительные сроки согласования проектов газификации и догазификации.

И здесь стоит обратить внимание на сообщения Самарского УФАС в отношении СВГК. Например, в августе прошлого года ведомство сообщило, что в антимонопольную службу поступило заявление гражданина по факту бездействия ООО «СВГК» при подключении его домовладения к газоснабжению, который подал заявку 1 июля 2022 года о заключении договора. По условиям договора работы должны были завершиться не позднее 5 января 2023 года.

«Однако, несмотря на истечение установленного срока, подключение не было выполнено, акт о технологическом присоединении не представлен. В результате ООО «СВГК» нарушило правила подключения и было признано виновным в административном правонарушении», – говорится в сообщении от 7 августа 2024 года.

Еще одно сообщение, которое было опубликовано также в прошлом году, касалось подключения к газовым сетям домовладений в селе Тимофеевка. «Двадцать четыре жителя Тимофеевки остались без газоснабжения, так как компания просрочила договорные сроки и не приняла никаких мер по исправлению выявленных нарушений», – отмечало УФАС. В результате на СВГК был наложен штраф в размере 800 тыс. рублей.

18 ноября губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел встречу непосредственно с Владимиром Аветисяном. «Довел позицию правительства Самарской области. Обсудили работу каждой структуры, критично влияющей на качество жизни наших жителей. По итогам правительству поручено провести штаб – по газификации и бесперебойной работе электроэнергетики региона», – сообщил губернатор.

Однако последующие события показали, что понимания между сторонами не было достигнуто. Уже в декабре глава региона объявил о том, что им было подготовлено заявление в отношении ООО «СВГК» в правоохранительные органы. То, что глава субъекта лично подписывает подобного рода документы, можно считать беспрецедентным.

Судебный фронт

Еще до обращения в правоохранительные органы и расторжения договоров со стороны муниципалитетов, в правительстве региона пересмотрели и саму программу газификации Самарской области, перераспределив объекты между СВГК и самарскими структурами «Газпрома», что создает трудности для компании Владимира Аветисяна. Об этом может свидетельствовать попытка ООО «СВГК» признать в суде недействительным распоряжения правительства Самарской области от 12.07.2024 № 336-р, которым внесены соответствующие изменения. Иск к правительству был подан в арбитражный суд Самарской области. Однако в первой инстанции служители Фемиды вынесли решение о передаче дела по подсудности в Самарский областной суд. В СВГК не согласились с решением и обжаловали его, но апелляционная инстанция оставила позицию первой инстанции в силе.

На фоне событий последних трех месяцев становится очевидно, что противостояние между региональными властями и ООО «СВГК» будет усиливаться. Более того, не исключено, что к муниципалитетам, которые пошли на расторжение договора, добавятся и другие. Это, в свою очередь, существенно ослабит позиции Средневолжской газовой компании. При этом, как напоминают в правительстве региона, «муниципалитеты воспользовались своим законным правом и требуют вернуть принадлежащее им имущество из владения газораспределительной организации».

Справка

Муниципальные образования, которые пошли на расторжение договоров с ООО «СВГК»:

г. о. Новокуйбышевск; г. о. Кинель; г. о. Отрадный; м. р. Исаклинский; м. р. Богатовский; м. р. Нефтегорский; м. р. Челно-Вершинский; м. р. Красноярский; м. р. Сергиевский; м. р. Борский; м. р. Кинель-Черкасский; м. р. Похвистневский; м. р. Елховский; с. п. Красносамарское (м. р. Кинельский); с. п. Домашка (м. р. Кинельский); с. п. Богдановка (м. р. Кинельский); с. п. Комсомольский (м. р. Кинельский); с. п. Кинельский (м. р. Кинельский); с. п. Бобровка (м. р. Кинельский); с. п. Георгиевка (м. р. Кинельский); с. п. Чубовка (м. р. Кинельский); с. п. Девлезеркино (м. р. Челно-Вершинский); с. п. Озерки (м. р. Челно-Вершинский).

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы

Больше на Газета Площадь Свободы

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше