Красных в городе нет: на прошедших президентских выборах жители Тольятти вновь выразили свое недоверие КПРФ

Власть

Тольяттинские коммунисты окончательно утратили доверие избирателей. Об этом свидетельствуют результаты прошедших выборов президента РФ, на которых кандидат от КПРФ Николай Харитонов занял в Тольятти лишь третье место, уступив вторую позицию Владиславу Даванкову, выдвинутому партией «Новые люди». При этом по общероссийским итогам результаты были иными: Харитонову удалось обойти Даванкова на 0,4% Такая же картина сложилась и в большинстве субъектов РФ. На этом фоне итоги выборов в нашем городе выглядят обескураживающе, учитывая то, что не так давно Тольятти входил в так называемый «красный пояс» – список городов, чьи жители традиционно отдают предпочтение кандидатам от КПРФ. Чем объясняется подобная смена приоритетов? Попробуем разобраться в причинах.

Меньше дела – больше слов

В последний раз свою приверженность коммунистическим идеалам тольяттинцы подтвердили в 2018 году, отдав кандидатам от КПРФ большинство мест в городской думе. Громкой победе предшествовала столь же громкая предвыборная кампания. Коммунисты обрушили на избирателей шквал лозунгов, состоящих как из «обличения» и критики оппонентов, так и из обещаний улучшить качество жизни горожан во всех сферах, начиная от экологической обстановки, качества здравоохранения и образования и заканчивая ценовой политикой. Однако обещания так и остались обещаниями. Все, чем отличилась «красная» дума, – это шумной дележкой депутатских портфелей и зарплат, чередой внутрипартийных склок и громким коррупционным скандалом, связанным с одним из бывших лидеров тольяттинских коммунистов. Итог оказался предсказуемым. На следующих выборах в гордуму, которые прошли в сентябре 2023 года, тольяттинское отделение КПРФ осталось практически не у дел. Депутатский мандат получил лишь один кандидат от этой партии – Василий Воробьев. За бортом осталась и «команда» бывшего коммуниста Максима Гусейнова, взявшая за основу все ту же политику громких лозунгов и обещаний. Увы, кредит доверия, оказанный тольяттинскими избирателями, оказался исчерпан.

Депутат, которого нет

Еще одной из причин, в корне изменивших отношение горожан к КПРФ, является деятельность «бессменного» депутата-коммуниста Леонида Калашникова. Точнее, отсутствие какой-либо явной деятельности, непосредственно связанной с Тольятти – городом, интересы которого он должен представлять в Государственной думе РФ. В последний раз тольяттинцы избрали Калашникова своим депутатом в Госдуме в 2021 году. При этом с 1996 года Леонид Иванович проживает в Москве, и случай увидеть его в Тольятти представляется крайне редко. При всем количестве городских проблем, требующих решения на федеральном уровне, никаких инициатив от Калашникова в этом направлении замечено не было. Судя по комментариям в тольяттинских соцсетях, большинство горожан крайне разочарованы этим фактом. «Только в ток-шоу выступает, а что для города сделал? Ничего!» – такое мнение высказывается наиболее часто. Судя по всему, при сохранении наметившейся тенденции, текущий срок в Государственной думе может оказаться для Калашникова последним. По крайней мере, на поддержку Тольятти рассчитывать ему точно не стоит.
Даже в преддверии президентских выборов Леонид Калашников не счел нужным активизировать свою деятельность в Тольятти. Хотя это, безусловно, могло бы сыграть свою роль в продвижении Николая Харитонова. Складывается впечатление, что это не было нужно ни ему, ни Тольяттинскому отделению КПРФ в целом. Предвыборная кампания Харитонова в городе попросту не велась. Ни наглядной агитации, ни сколько-нибудь заметной прессы, ни даже билбордов с портретом кандидата. Столь же безынициативны были, пожалуй, лишь тольяттинские представители партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Своего кандидата в президенты СРЗП не выдвигали, что уже само по себе выглядит довольно безнадежно. Однако еще в прошлом году лидер партии Сергей Миронов поддержал выдвижение Владимира Путина и гарантировал организацию работы по агитации и сбору подписей в регионах. Однако тольяттинские эсеры предпочли от процесса как будто бы отстраниться. Возможно, именно подобное поведение представителей сразу двух крупных парламентских партий, КПРФ и СРЗП, и сказалось на явке в Тольятти, которая составила 60,34%. Если бы они проявили такую же активность, как в борьбе за мандаты городской думы, на избирательные участки пришло бы больше тольяттинцев.

Депутат уходит на СВО
24 марта на своей странице в соцсети «ВКонтакте» единственный депутат Думы г. о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев объявил о своем решении отправиться в зону СВО для службы в одном из подразделений морской пехоты. «Я иду защищать Родину! Наши семьи! Наших детей, внуков, жен, матерей! Прошу вас понять меня: я не могу прятаться за юбку матушки, жены, сестер, дочерей и внучки! Все обязательства по округу будут выполнены! Буду стараться быть на связи, мои помощники будут 100% на связи. Наказы избирателей зафиксированы, бюджет принят! Полномочия депутата не слагаю. Буду продолжать решать проблемы жителей округа», – сообщил депутат на своей странице. До этого на протяжении всей специальной военной операции Василий Воробьев вместе с участниками команды «За наших» организовывал сбор и доставку гуманитарной помощи непосредственно для наших бойцов.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы