Гаик освобожденный

Спустя семь лет Автозаводский районный суд завершил рассмотрение дела одиозного коммунальщика

 

В свое время Гаик Ягутян прославился в Тольятти как руководитель управляющих компаний, в которых фигурировало название «Серебряная молния». На коммунальный рынок он ворвался, позиционируя себя как борец за интересы собственников жилья, за наведение порядка в сфере ЖКХ. Кульминацией его деятельности стала демонстрация борьбы с некими схемами, которые, по его мнению, применяли в АО «ТЕВИС», чтобы наживаться на гражданах. Громкие заявления, конфликт с партнерами, исчезающие чернила и многомиллионные долги перед ресурсниками в итоге довели Гаика Ягутяна до скамьи подсудимых, на которой он оказался в 2016 году. Уголовное же дело в отношении бизнесмена было возбуждено еще в 2014 году по заявлению АО «ТЕВИС». 

Как ранее сообщала «ПС», согласно информации от правоохранителей, путем мошенничества с 2012 года он похитил почти 65 млн рублей у энергетической компании ОАО «ТЕВИС». По версии следствия, управляющие компании Ягутяна получили от «ТЕВИСА» услуг на 97,5 млн рублей, начислили жильцам 87,8 млн рублей и собрали 79,9 млн, которые должны были перечислить ресурсоснабжающей компании. Вместо этого компании Ягутяна перечисляли ресурсникам небольшие суммы. Основной же частью средств предприниматель распоряжался по своему усмотрению. 

Но, несмотря на возбуждение уголовного дела, Ягутян продолжал позиционировать себя как борца за права граждан. Он выпускал различного рода печатные материалы, как, например, информационный бюллетень «Тольяттинская правда», в которой пытался разоблачать АО «ТЕВИС». А на своей странице в одной из социальных сетей публиковал решение суда по делу, в котором АО «ТЕВИС» не участвовало. Речь идет о признании теплоузла в доме № 42 по Приморскому бульвару смонтированным с нарушениями. Этот аргумент Ягутян использовал  для обвинения ресурсников в нарушениях. Однако на исход судебного разбирательства это не повлияло. 

Что касается суда по уголовному делу, напомним, что в ходе этого процесса Гаик Ягутян заявлял о проблемах со здоровьем и даже демонстрировал это. В декабре 2016 года, прибыв на предварительное слушание в Автозаводский районный суд г. Тольятти по «своему» уголовному делу, бизнесмен выглядел  сгорбленным стариком, передвигался с опорой на трость, хотя шел достаточно быстро и даже курил. На Гаике Радиковиче были черная вязаная шапочка, красная спортивная куртка, спортивные штаны, кроссовки – то есть удобная одежда для очень больного человека. Глаза предпринимателя были скрыты за темными очками, лицо заросло щетиной. Наличие очков в данном контексте можно, пожалуй, объяснять по-разному: то ли бизнесмен потерял зрение вследствие очередного недуга, то ли просто не желал быть опознанным окружающими. И действительно, узнать всегда импозантного, одетого с иголочки Ягутяна в столь необычном облачении было довольно сложно. Впрочем, далеко не все жители Тольятти верили в «историю болезни», хотя в различных СМИ появлялись фотоизображения Ягутяна с больничной койки. 

Несмотря на рассмотрение уголовного дела в суде, в 2018 году подсудимый сбежал из-под домашнего ареста. Ягутян находился в своей квартире в Автозаводском районе с электронным браслетом, передававшим данные о местоположении арестанта. «Запахло жареным – сбежал», – емко обозначила ситуацию одна из участниц процесса на очередном заседании суда. 

Найти Ягутяна удалось лишь в 2021 году. Как оказалось, он находился в Краснодарском крае, откуда его этапировали в Самарскую область. После такого выкрутаса бизнесмена уже отправили в СИЗО, где он находился вплоть до вынесения приговора. Добавим, что кроме мошенничества одиозный коммунальщик обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. 

Что касается исхода дела, то вердикт был озвучен 28 июня. Гаик Ягутян был признан виновным по инкриминируемым ему статьям. Однако в связи с тем, что отбыл свой срок в СИЗО, где один день приравнивается к полутора дням колонии, он был освобожден. Впрочем, у Гаика Ягутяна еще есть возможность обжаловать вынесенный приговор. Добавим, что представитель защиты бизнесмена по просьбе самого Ягутяна отказалась комментировать исход процесса.

 

Кстати

Как можно было увидеть в зале суда, Гаик Ягутян выглядел вполне здоровым. Возможно, содержание в СИЗО не отразились критическим образом на состоянии подсудимого.  

 

Константин Сурков 

mail-ps@mail.ru 

Фото из архива газеты «Площадь СВОБОДЫ»

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы