Доказали свою правоту

Жители дома по улице Революционной, 53, дважды отстояли право на ТСН

 

Самарский областной суд на прошлой неделе поставил точку в споре между собственниками жилья в указанном МКД. Как ранее сообщала «ПС», конфронтация между жильцами возникла после того, как одна из собственниц в свое время выступила инициатором проведения общего собрания, на котором рассматривался вопрос о создании ТСН «Дом у Веги».

Абсолютное большинство жителей поддержало инициативу перехода на самоуправление, заявив о готовности взять вопросы обслуживания дома в свои руки. Однако один из собственников, явно ангажированный со стороны действующей в доме ООО УК «Стронж-Сервис» (которую и планировалось сменить), не согласился с принятым решением и обратился в суд за его оспариванием. 

Собственно, желание скорейшего прекращения полномочий ООО УК «Стронж-Сервис» по управлению многоквартирным домом и являлось одной из причин проведения общего собрания по изменению формы управления. У жителей накопилась масса вопросов и претензий к управляющей организации. Они касались и размера квартплаты, и в целом обоснованности некоторых начислений, и проблем с заменой домофонного оборудования и с налаживанием дворового освещения. 

– На протяжении долгого времени у жителей нашего дома копились вопросы к ООО УК «Стронж-Сервис» по содержанию общедомового имущества, придомовой территории, особенно в зимний период. Для нас стало очевидно, что управление домом необходимо брать в свои руки. Суд первой инстанции подтвердил нашу правоту. И активность жителей, в том числе на собрании, на судебных заседаниях, говорит о том, что мы идем в верном направлении, – рассказывала Елена Андриянова. 

В результате рассмотрения дела 26 декабря 2022 года Автозаводский районный суд встал на сторону тех собственников, кто отстаивал создание ТСН. В ответ на это решение в Самарский областной суд, вполне ожидаемо, поступила апелляционная жалоба. Но 20 июня служители Фемиды принятое по делу решение оставили без изменения, фактически подтвердив законность создания ТСН «Дом у Веги». 

Наконец-то собственники получили возможность самостоятельно принимать важные для дома решения, включая вопросы обслуживания и управления. И первый этап на этом пути – решение вопроса о смене управляющей компании. 

Как уже сообщала «ПС», жители планировали через ТСН, под его контролем, перейти на управление к предпринимателю Александру Золотареву, возглавляющему группу компаний, на обслуживании которых находится около полумиллиона квадратных метров жилого фонда. Не так давно фонд прирос домами города Нефтегорска. Об этом подробно рассказывала газета «Площадь СВОБОДЫ» в своем номере от 15 июня. 

 

Мнение

Александр Золотарев, директор ООО «ЖЦ»:

– Уже более двух лет (пока шли судебные тяжбы) мы активно взаимодействовали с жителями дома по ул. Революционной, 53. Их позиция является примером того, как нужно отстаивать свое право на управление многоквартирным домом, не сворачивая с намеченного пути под давлением внешних обстоятельств. Ведь управляющая компания должна действовать для людей, а не наоборот, а главное – должна исполнять волю собственников, не создавая препятствий. Уверен, что и в дальнейшем наше сотрудничество с жителями этого дома будет продуктивным, а самое главное – результативным. Ведь принципами нашей работы являются обеспечение высоких стандартов управления многоквартирными домами, создание безопасных, комфортных условий проживания граждан. 

 

Константин Сурков

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы