Депутата Дормидонтова повели в суд из-за «ЭкоСтройРесурса»

Ранее депутат Самарской губернской думы Вячеслав Дормидонтов занимал должность исполнительного директора организации, которая с 1 января 2019 года стала региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Речь идет об иске ООО «ЭкоСтройРесурс» к Межрайонной ИФНС России №22 по Самарской области, в котором истец просит признать незаконным решение налогового органа о привлечении регоператора к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 20.02.2023 в части доначисления налога на прибыль и НДС в размере 337 768 775 рублей. При этом, в УФНС России по Самарской области на запрос редакции «Площади СВОБОДЫ» уточнили, что «в результате мероприятий налогового контроля, проведенных в ходе выездной налоговой проверки, собрана доказательственная база по выявленным нарушениям налогового законодательства ООО «ЭкоСтройРесурс», а не его контрагентов». А сами материалы проверки были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Как сообщает портал Волга.Ньюс, в суд по указанному иску вызван экс-руководитель «ЭкоСтройРесурс», депутат Самарской губернской думы Вячеслав Дормидонтов. Ему предстоит рассказать об обстоятельствах выбора контрагентов регоператора. Выступление Дормидонтова в суде особенно интересно в части мусорного перевозчика ООО «ТрансРесурс», которое возглавляет Александр Шакиров. Дело в том, что, согласно открытым источникам, и Вячеслав Дормидонтов, и Александр Шакиров, и нынешний директор еще одного контрагента мусорного оператора ООО «Дакант» Алексей Авдеев, а также экс-гендиректор «ЭкоСтройРесурс», а ныне замминистра энергетики и ЖКХ региона Наталья Ржевская в свое время были учредителями СРОО «Движение «За Самару!». В декабре 2021 года сведения об указанных лицах, как учредителях, были исключены из ЕГРЮЛ.

Очевидно, и суду, и налоговым органам будет интересно, каким образом партнеры Вячеслава Дормидонтова и Натальи Ржевской стали контрагентами ООО «ЭкоСтройРесурс». Ведь, к примеру, Александр Шакиров возглавил ООО «Трансресурс» в феврале 2019 года, то есть, через месяц после начала работы регионального оператора. А Алексей Авдеев был топ-менеджером в ООО «ЭкоСтройРесурс», но в декабре 2021 года возглавил ООО «Дакант». После этого компания, с падением на торгах на 30% получила контракт на вывоз отходов на территории Тольятти и Ставропольского района. Правда теперь, после такого демпинга, Алексей Авдеев жалуется на «финансовые трудности».

Возможно для объективности картины следовало бы вызвать в суд и заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Наталью Ржевскую, как лицо, которое возглавляло ООО «ЭкоСтройРесурс» с января по май 2019 года, а в настоящий момент курирует отрасль обращения с отходами.

Интересно то, что в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, к указанному иску привлечен Александр Гринкевич, выступающий ликвидатором АО «Актив». В рамках процесса о банкротстве комбината «Родник» высказывалась версия о том, что средства из «Родника» могли быть выведены через «Актив» с целью пополнения уставного капитала ООО «ЭкоСтройРесурс». При этом ликвидатором «Актива» Александр Гринкевич был назначен в мае 2019 года, до этого он был генеральным директором организации с апреля 2018 года. А его предшественником выступал Вячеслав Дормидонтов.

Следующее заседание по иску «ЭкоСтройРесурс» к налоговой назначено на 23 января 2024 года.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы