Департамент здравоохранения просят вернуть в Тольятти

Это подразделение городской администрации упразднили 12 лет назад и, как выясняется, поторопились.

Инициатором возвращения стала Общественная палата г. о. Тольятти. На недавнем заседании она приняла обращение в министерство здравоохранения области с аналитикой состояния дел в медицинской отрасли в Тольятти и с предложением реанимировать отраслевое ведомство в нашем городе. По мнению членов общественной палаты, именно оно поможет решить острый дефицит медицинских кадров в Тольятти.

Врачей в муниципальных поликлиниках не хватает

Не секрет, что сегодня в государственных медицинских учреждениях (таковых в г. о. Тольятти насчитывается 22) введена запись в листы ожидания на прием к тому или иному узкому специалисту. И ожидание порой затягивается на несколько месяцев. Например, на более чем 300 тыс. жителей Автозаводского района есть только один гастроэнтеролог. Невролог в АПК-7 принимает три раза в неделю и только с 8 до 11, поэтому в регистратуру даже талоны не поступают. Мало. Поэтому попасть к неврологу на прием сродни новогоднему чуду.

На входе в поликлинику № 6 на Цветном бульваре, 16, висит объявление, что требуются медики – и далее длинный, на полметра, перечень вакансий. На сайте ГБУЗ СО «ТГКП № 3», которое как раз и объединяет семь АПК (амбулаторно-поликлинических комплексов Автозаводского района), куда входит и поликлиника на Цветном, такая же картина.

Вот как описывает ситуацию пенсионерка, жительница Тольятти Нина Владимировна Корнишина, бывший заместитель прокурора города: «Кадровый дефицит катастрофический! В нашей 4-й поликлинике нет многих узких специалистов: хирурга, эндокринолога, травматолога, окулиста и т. д. И терапевтов осталось всего ничего. Недавно уволилась заведующая поликлиникой – очень опытный специалист».

И подобная картина в каждом районе, в каждой поликлинике и больнице.

В своих интервью медики, как правило, грустно констатируют факт дефицита кадров, но с оптимизмом говорят, что очень скоро в большом количестве в государственные медицинские учреждения придут молодые специалисты. Стоит только подождать год-два.

Перераспределить нагрузку

По мнению председателя общественной палаты Александра Дроботова, в городе есть целая армия квалифицированных медицинских кадров. К примеру, по состоянию на декабрь 2023 года, по данным сайта Orgpage.ru, в городском округе Тольятти активно работают 116 медицинских учреждений, в том числе 52 медицинских частных центра. По данным сайта Рrоdосtоrоv.ru, в городе открыто 460 лечебных учреждений, из них 297 медицинских центров, где работают 3240 медицинских специалистов. Это если не считать частных медицинских кабинетов и ведущих частный прием врачей разных специальностей. Как вы понимаете, ресурс есть – осталось только его призвать к сотрудничеству, так как речь идет о приеме граждан на основе ОМС.

– Конечно, далеко не все частные центры обрадуются перспективе работы с ОМС, но это вопрос решаемый, – считает Александр Николаевич. По его мнению, именно специалисты нового управления здравоохранения должны определить, сколько горожан (100, 200, 300) закрепить, например, за «Медгардом».

В минувший вторник Александр Дроботов представил обращение на заседании комиссии по социальным вопросам городской думы и попросил всех депутатов поддержать предложение общественной палаты. Он убежден, что речь идет не о развитии частных медицинских центров, а всего лишь о распределении нагрузки.

– Действующее законодательство не запрещает организацию лечения горожан по действующим полисам обязательного медицинского страхования в частных медицинских организациях, для чего требуется провести работу по закреплению жителей за такими организациями и подготовить перечень медицинских учреждений, участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Учитывая, что на социальное самочувствие горожан в первую очередь влияет доступность и качество медицинской помощи на территории города, а частные медицинские центры, взяв на себя частичное исполнение территориальной программы ОМС, могли бы существенно снизить нагрузку на государственные медицинские учреждения, городу Тольятти требуется структура для проведения этой объемной и кропотливой работы, – говорится в обращении. – Организация управления министерства здравоохранения Самарской области в городском округе Тольятти упростит проведение организационной работы по коммуникации нуждающихся в медицинской помощи горожан с медицинскими учреждениями, как государственными, так и частными, с реализацией территориальной программы ОМС на базе всех медицинских, лечебных учреждений, расположенных в границах города Тольятти. Да, это потребует расходов, но относительно небольших. Для этой работы не нужно организовывать департамент здравоохранения численностью в 70 работников (как это было ранее) – достаточно 10-15 специалистов, чтобы проводить вышеуказанную работу. Необходимо создание управления Министерства здравоохранения Самарской области по организации медицинской помощи в количестве 10-15 специалистов, которое могло бы оперативно решать все насущные медицинские вопросы, осуществлять обратную связь с населением города, одновременно повышая медицинскую грамотность населения.

Депутаты признали обращение общественной палаты правильным и своевременным, так как некоторые из них на своем опыте знают, что до Самары достучаться не всегда легко, а организация местного управления здравоохранения поможет решить вопросы медицинской помощи оперативно и качественно.

Хотелось бы верить, что возвращение административной структуры здравоохранения сможет решить насущные проблемы общества. В ситуации, когда в городе система медицинской помощи находится в кризисе, наступило время нестандартных решений и действий. В Тольятти обращение принято, теперь слово за Самарой.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы