Действия судебных приставов могут сыграть на руку коммунальным структурам Виктора Попова

В начале июня судебный пристав-исполнитель ОСП Комсомольского района Елена Васильева на основании материала исполнительного производства вынесла постановление о запрете на отчуждение жилого фонда, который находится на обслуживании ООО «ДЖКХ» Виктора Попова. Причиной послужило решение суда по иску ТСН «Тополиная 23» к управляющей компании. Сумма исковых требований составила более 1 млн рублей в качестве необоснованно удерживаемых денежных средств, неизрасходованных ответчиком по статьям «текущий ремонт» и «сдача в аренду мест общего пользования». В марте 2022 года суд удовлетворил требования ТСН, за чем последовала выдача исполнительного листа.

Переход запрещен

В рамках вынесенного приставом Еленой Васильевой постановления был установлен запрет на перевод многоквартирных домов из ДЖКХ в следующие организации: ООО «ДЖКХ Автозаводский», ООО «УК «ТАТНИК», ООО «Лига-Сервис», ООО «ЖКХ «РОСТ», ООО «УК 10», ООО «Чистая планета», ООО «Управление ЖКХ», ООО УК «Открытие», ООО «УК «Стрела». Большая часть из указанных юридических лиц в той или иной степени аффилированы с ООО «ДЖКХ» и его руководителем Виктором Поповым. Такое постановление фактически действовало в интересах кредиторов ООО «ДЖКХ». Особенно на фоне того, что в настоящий момент в судах идет процесс по спору относительно продления действия лицензии на управление многоквартирными домами.

Напомним, в апреле 2023 года Государственная жилищная инспекция Самарской области отказала ООО «ДЖКХ» в продлении лицензии. Причиной послужило наличие задолженности перед ООО «Волжские коммунальные системы». Кроме того, в настоящий момент, судя по данным официального сайта УФССП, например, исполнительные производства по номерам 64401/23/63028-ИП, 64399/23/63028-ИП не закрыты до настоящего момента. А в них речь идет о задолженностях трехгодичной давности.

В свою очередь, ООО «ДЖКХ» обратилось в суд с иском о признании решения ГЖИ недействительным. Одновременно же с этим со стороны ООО «ДЖКХ Автозаводский» были предприняты попытки перевода домов из ООО «ДЖКХ». Как ранее сообщала «ПС», «ДЖКХ Автозаводский» возглавляет Олег Васильев, который также является директором ЖЭУ-16, входящего в структуру ООО «ДЖХК».

Фактически, в случае исхода судебных разбирательств и непродления лицензии, дома, находившиеся на обслуживании в ООО «ДЖКХ», должны будут выбрать себе новую организацию, или же муниципалитет должен будет провести соответствующий конкурс. И постановление пристава Елены Васильевой также создавало для этого условия.

При этом в настоящий момент нет решения, вступившего в законную силу, в части продления или непродления лицензии. Дело в том, что ГЖИ по Самарской области обжаловало решение первой инстанции, которая поддержала требования ДЖКХ в части признания решения об отказе в продлении лицензии недействительным.

Возвращаясь к теме постановления судебного пристава Елены Васильевой, необходимо отметить, что через некоторое время старший судебный пристав ОСП Автозаводского района Ирина Амеличкина затребовала исполнительное производство из ОСП Комсомольского района. После этого, 20 июня, судебный пристав-исполнитель Марина Селюнина вынесла постановление, согласно которому накладывался запрет для ООО «ДЖКХ» на досрочное расторжение договоров обслуживания многоквартирных домов, что фактически ужесточало постановление, вынесенное 1 июня. Однако уже 6 июля Ирина Амеличкина отменила вышеуказанные постановления. Как отметили источники «ПС», знакомые с ситуацией, формальным основанием для отмены постановления могло стать то обстоятельство, что, помимо аффилированных юридических лиц, в постановлении от 1 июня были указаны и прямые конкуренты ООО «ДЖКХ», например, ООО «УЖКХ».

Таким образом, у ООО «ДЖКХ» на фоне продолжающихся судебных разбирательств по вопросу лицензии сохранилась возможность перевода жилого фонда в аффилированные компании. При негативном исходе дел для ООО «ДЖКХ» сложившаяся ситуация может в последующем затруднить права кредиторов компании в части требований и получения денежных средств и иных обязательств.

Считайте сами

При таком сценарии можно предположить, что Ирина Амеличкина действовала в интересах ООО «ДЖКХ», особенно если допустить, что по серьезному объему долгов исполнительные производства до сих пор открыты.

Впрочем, в Главном Управлении ФССП России по Самарской области, куда по данному факту «ПС» направила запрос, сообщили, что «старший судебный пристав на основании ст. 10 Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» вправе отменить принятое судебным приставом-исполнителем решение, если его отмена необходима для соблюдения законных интересов граждан».

«Дополнительно сообщаем, что в рамках объединенных исполнительных производств с целью взыскания имеющейся задолженности судебным приставом-исполнителем ОСП Автозаводского района №1 г. Тольятти вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника-организации, находящиеся на расчетных счетах в кредитных учреждениях, а также на имеющуюся у организации дебиторскую задолженность», – прокомментировали в ГУФССП относительно исполнительных производств по ООО «ДЖКХ».

Но здесь есть два интересных нюанса. Первый заключается в том, что в ГУФСПП не стали утруждать себя конкретным ответом на вопрос об объеме задолженности ООО «ДЖКХ» по исполнительным производствам, находящимся в ОСП Автозаводского района.

«Всю доступную информацию об имеющихся у юридических и физических лиц задолженностях, в том числе о взыскиваемой сумме, можно получить с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на официальном сайте ГУФССП России по Самарской области», – прокомментировали в ведомстве. Возможно, в главном управлении даже не стали запрашивать эти данные у Ирины Амеличкиной.

Второй же нюанс может касаться постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника-организации, находящиеся на расчетных счетах в кредитных учреждениях. Здесь имеет смысл вернуться к суду по вопросу непродления лицензии. Как уже сказано, аргументом для решения ГЖИ стало наличие задолженности со стороны ДЖКХ перед «ВоКС». Однако в суде представитель ДЖКХ сообщила о том, что задолженность фактически отсутствует, так как 17 марта 2023 года был заключен договор цессии между ООО «Волжские коммунальные системы» и «ООО «ЕРЦ г. Тольятти». То есть должником выступает теперь не управляющая компания, а единый расчетный центр, владельцем которого является ДЖКХ. На этом фоне принятые меры со стороны приставов Автозаводского района могут выглядеть мало эффективно если допустить, что основной массив денежных средств, собираемых с жителей, оседает именно в ЕРЦ. При таком сценарии приставы могут годами безуспешно пытаться что-либо взыскать.

Кроме того, в суде представитель управляющей компании сообщила о том, что между ДЖКХ и «ВоКС» были подписаны акты сверок взаимных расчетов по состоянию на 19 марта 2023 года, согласно которым у компании Виктора Попова отсутствует задолженность перед ресурсоснабжающей организацией по трем делам арбитражного суда Самарской области, которые легли в основу решения ГЖИ.

Перестраховались

Вместе с тем, как уже отмечено, в настоящий момент в базе данных ГУФССП имеются два исполнительных производства 64401/23/63028-ИП, 64399/23/63028-ИП, возбужденных в марте текущего года. Если быть точнее, то 13 марта. В их основу легли исполнительные листы, выданные еще в марте 2020 года. «ПС» попросила прокомментировать ситуацию непосредственно руководство «Волжский коммунальных систем».

«В настоящее время между ООО «ДЖКХ» и ООО «Волжские коммунальные системы» заключены шесть договоров. Акты сверки с отсутствием задолженности были подписаны организациями по договорам холодного водоснабжения и водоотведения в целях приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. При этом исполнительные производства, указанные в Вашем запросе, возбуждены по исполнительным документам на задолженность единых договоров водоснабжения и водоотведения», – сообщил главный управляющий директор ООО «ВоКС» Владимир Бирюков.

«В настоящий момент по вышеуказанным исполнительным документам имеется задолженность, в связи с чем исполнительные документы находятся на исполнении ОСП Автозаводского района. Также между ООО «ДЖКХ» и ООО «Волжские коммунальные системы» имеется соглашение на погашение задолженности, по которому ООО «ДЖКХ» ежемесячно перечисляет денежные средства на счет ООО «Волжские коммунальные системы»», – добавил Владимир Бирюков.

Из этого можно сделать вывод о том, что у ДЖКХ перед «ВоКС» имеется задолженность более трех лет. Общая же сумма, о которой идет речь, составляет 5,9 млн рублей.

Вместе с тем отметим, что заседание по жалобе ГЖИ Самарской области на решение первой инстанции назначено на 23 августа.

Редакция «ПС» будет следить за развитием событий.

Константин Сурков

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы