Жителя Новокуйбышевска отправили на принудительные работы из-за аферы с выплатами

Прокуратура города Новокуйбышевска Самарской области выступила в поддержку гособвинения по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным  в мошенничестве при получении выплат.

Во время судебных слушаний было установлено, что в августе 2025 года гражданин подал заявление с пакетом документов в областное министерство демографической и семейной политики для получения социальной помощи в виде выплат по соцконтракту. В документах он указал ложные сведения о намерении открыть свое дело по изготовлению хлебобулочных изделий. На основании этих данных ему была оказана соцподдержка более чем на 327 тыс. рублей. Однако фактически он бизнесом не занялся и потратил полученные деньги на личные нужды.

Подсудимый добровольно вернул лишь 50 тыс. рублей. Суд приговорил его к принудительным работам на два года с удержанием 10% дохода в госбюджет. Кроме того, по иску прокурора с осужденного взыскано оставшуюся сумму ущерба. На его телефон, планшет и автомобиль ВАЗ 21099 наложен арест.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы