Выездная серия ХК «Лада» дается непросто

За последнюю неделю тольяттинская команда проиграла четыре матча и покинула тройку лидеров «Востока».

Не без боя, конечно. Первым соперником был «Локомотив». Эта игра в Ярославле завершилась со счетом 2:1 в овертайме. В Екатеринбурге также в дополнительное время выиграл «Автомобилист» (3:2). Следующая встреча была назначена в Казани с «Ак Барсом», которого «Лада» в этом сезоне дважды победила на тольяттинском льду.

Дома из-за травм остались Николай Владимиров, Данила Моисеев и Никита Попугаев, а Егор Бабенко, Трой Джозефс, Скотт Космачук и Павел Колтыгин продолжили тренироваться по индивидуальной программе под руководством тренера по развитию Якова Рачинского, сообщает пресс-служба команды. Кстати, для капитана казанцев, 37-летнего Александра Радулова, этот матч стал 600-м в КХЛ.

Первый период вышел безголевым. Во втором хозяева распечатали счет: численное преимущество реализовал Дмитрий Юдин, зарядив в ворота Владислава Подъяпольского прямо от синей линии. В середине игрового отрезка казанцы забили вторую шайбу уже в равных составах. Дмитрий Яшкин удачно подставил клюшку под наброс на пятак Вадима Шипачева. Последний, кстати, в этой игре не смог реализовать буллит. В третьей двадцатиминутке «барсы» в атаку особо не стремились, но и к своим воротам не подпускали и в итоге счет «засушили». Игра завершилась с результатом 2:0, и голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов вполне заслуженно записал в свой актив «сухарь», установив новый клубный рекорд – 22 матча на «ноль» в лиге.

Свой следующий матч в рамках выездной серии «Лада» провела 30 ноября в Уфе, оппонентом стал «Салават Юлаев». Для тольяттинской команды поединок завершился поражением со счетом 5:2. Завершать выездную серию тольяттинский коллектив будет 2 декабря игрой в Новосибирске против местной «Сибири».

Перед выездной серией в тольяттинских командах случились очередные ротации (думается, не последние в этом сезоне). Хоккейные клубы «Лада» и «Металлург» совершили сделку, в результате которой в систему нашего клуба перебираются Александр Государев и Петр Михальченко, а в Новокузнецке свою карьеру продолжит Владислав Курбатов. Нападающий пополнил состав «автозаводцев» по ходу текущего регулярного чемпионата КХЛ, но принял участие только в одном матче. 18-летние новобранцы оба воспитанники новокузнецкого «Металлурга». Соглашения с обоими хоккеистами действуют до конца сезона 2025/2026. На лед в составе тольяттинской «молодежки» Государев будет выходить под номером 43, а Михальченко – под номером 50.

Кроме того, расположение тольяттинской команды покинул голкипер Даниил Захаров. В системе «Лады» Захаров находился с 2019 года и за это время успел провести 104 матча в МХЛ за «Ладью», а в этом сезоне он дебютировал на взрослом уровне в составе самарского ЦСК ВВС – клубе-партнере «автозаводцев». За 5 игр в рамках регулярного чемпионата ВХЛ вратарь одержал одну победу, отразив 86.5% бросков в створ. Контракт с 20-летним стражем ворот расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Елена Кочева

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы