Важно не количество, а регулярность

Интимное мужское здоровье тема деликатная. Если не сказать запретная. Но если о проблеме не говорят, это не значит, что она не существует. Почему «терпеть до последнего» занятие опасное и можно ли бороться с простатитом регулярным сексом, рассказал заместитель главного врача ТГКБ № 1 по клинико-экспертной работе, уролог Евгений Христ.

– Евгений Александрович, тема мужского мочеполового здоровья долгое время была табуирована. Но если о проблеме не говорят, это не значит, что проблема не существует. Насколько часто сегодня мужчины страдают от таких урологических болезней, как простатит или аденома простаты?

– Согласно медицинской статистике, более половина мужчин старше 50 лет имеют заболевания урологического профиля и, в частности, болезни предстательной железы. Чем больше возраст, тем выше уровень заболеваемости.

Можно сказать, что ряд мужских болезней «помолодели». Особенно онкологические заболевания предстательной железы. Идет рост рака простаты. К сожалению, на данный момент он выходит на первое место среди злокачественных опухолей у мужчин и даже может обогнать лидера – рак легкого.

– А почему у мужчин стало чаще возникать это заболевание?

– Тут можно говорить о многих факторах, в том числе таких, как экология и малоподвижный образ жизни. Обязательно надо учитывать, что отчасти статистика растет потому, что выявлять опухоли стали чаще. Появились и стали доступны новые методы диагностики, с помощью которых можно обнаружить болезнь на ранних сроках. Это позволяют даже исследования, которые проводятся при обычной диспансеризации в поликлинике.

– Какая симптоматика должна побудить мужчину пойти к врачу на обследование?

– В первую очередь он должен обращать внимание на регулярность мочеиспускания, его характер. На свою половую активность. На появившиеся болевые ощущения, возникающие в процессе акта мочеиспускания. Я бы рекомендовал регулярно проходить профилактические обследования, даже если мужчина считает, что у него все в порядке, и никаких жалоб нет.

– Верно ли утверждение, что лучшая профилактика простатита и аденомы – это регулярный секс?

– Я бы сказал, что регулярный секс – это индикатор здоровья мужчин. Нас обычно спрашивают: насколько часто должен заниматься сексом мужчина? Считается, что среднестатистический здоровый европейский мужчина должен делать это два-три раза в неделю. Однако это значение очень сильно зависит от половой конституции человека: для кого-то нормой является раз в день, для кого-то – раз в неделю. Как бы то ни было, в плане здоровья важнее не количественные показатели секса, а его регулярность.

– А что делать, если у мужчины среднего возраста пропадает желание?

– Да, порой у мужчины возникают проблемы с эрекцией и либидо, но причинами может быть не урология. К сожалению, возможно, это первый звоночек, свидетельствующий о патологиях со стороны сердечно-сосудистой системы. Так что, если у мужчины пропало сексуальное желание, нужно проводить комплексное обследование организма, а не только урологическое.

– Сегодня говорят, что климакс возникает с возрастом не только у женщин, но и у мужчин. Андропауза – есть такой медицинский термин? И что он означает?

– Да, сейчас вводится такое понятие. Это снижение уровня половых гормонов. У мужчин данный процесс более растянут во времени, а значит, он менее заметный и не столь болезненный, как у женщин. Мужской организм не воспринимает перемены так остро. В случае резкого падения гормонов для сохранения качества жизни врачи при отсутствии противопоказаний прибегают к заместительной гормональной терапии.

– Мы все сейчас живем в очень быстром ритме, порой в состоянии стресса. Как понять, мужчина потерял интерес к сексу из-за усталости или возникли гормональные проблемы со здоровьем?

– Проблемы, присущие андропаузе, возникают у мужчин, возраст которых приближается к 50 годам. У молодых людей отсутствие желания скорее свидетельствует о переутомлении и избыточных нагрузках на организм. Полноценный отдых с длительным сном, как правило, решают проблему. Если сложности не исчезают, то нужна консультация специалиста. Мы уже упоминали, что мужчине после 45 лет рекомендуются проходить регулярные медицинские обследования мочеполовой системы.

– Какие анализы вы бы рекомендовали сделать мужчине перед визитом к доктору?

– Я не приветствую ситуацию, когда пациент назначает себе диагностику по своему усмотрению. На первоначальном этапе достаточно того, что входит в стандартное диспансерное обследование: общий анализ крови, анализы на сахар, на холестерин, на онкологию предстательной железы и УЗИ. Этого достаточно. Все последующие обследования должен определять доктор. Перечень и объем определяется после консультации.

– Есть мнение, что простатит можно победить массажем. Так ли это?

– Мое мнение – в медицине не существует «золотой таблетки», которая волшебным образом избавляет от болезни. Массаж – это хорошая классическая методика лечения, не теряющая своей актуальности, но только при определенных показаниях. Назначается как часть комплексной терапии. Но нельзя говорить: сделаем вам курс массажа, и у вас пропадет простатит. Как профилактическое средство против простатита массаж не имеет показаний. Это не массаж спины.

– В случае каких проблем с мочеполовой сферой мужчинам стоит вызывать такси или, может быть даже, скорую помощь и срочно отправляться в приемный покой ТГКБ № 1?

– Если говорить об урологии, то стопроцентным показанием для срочного обращения к врачу является наличие крови в моче или семенной жидкости. Особенно опасно, когда эти симптомы сопровождаются лихорадкой и высокой температурой. Это уже вопрос экстренной урологии.

– Какие виды андрологической помощи сегодня можно получить в отделениях ТГКБ № 1? Какие операции мужчинам чаще всего делают специалисты вашей больницы?

– Наша больница – это головное медицинское учреждение города и окрестных районов для оказания стационарной урологической помощи. Для этого в больнице имеются два больших урологический отделения. Основные направления – лечение мочекаменной болезни, воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря. Проводятся операции с доброкачественными образованиями мочевого пузыря, а также хирургия на мужских и женских половых органах. Операции проводятся как открытым, так и эндоскопическим способом.

Помимо этого, в нашей больнице функционирует дневной стационар, в котором оказывается помощь в амбулаторном порядке. Пациенты со всего города могут пройти и обследование, и лечение таких заболеваний, как цистит, простатиты, пиелонефриты. В ТГКБ № 1 проводится диагностика онкологии предстательной железы и выполняется биопсия простаты.

– Если человек получает направление из поликлиники на плановую операцию, в вашей больнице ее сделают бесплатно по полису ОМС или это возможно только в срочном случае?

– Большинство операций в нашей больнице, как срочные, так и плановые, проводятся по полису ОМС. Но есть определенный порядок. Если операция плановая, то, возможно, пациенту некоторые время придется подождать. При наступлении очереди его прооперируют бесплатно. Если пациент желает ускорить процесс, возможно проведение операции на платной основе.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы