В Тольятти прошел чемпионат России по парусному спорту

Около 200 спортсменов из разных регионов страны съехались в наш город, чтобы на базе яхт-клуба «Дружба» в течение недели продемонстрировать свое мастерство. В Тольятти прибыли сильнейшие яхтсмены Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской областей, Краснодарского края, а также спортсмены из Республики Беларусь. В рамках чемпионата России прошел четвертый этап Кубка Содружества.

Фото Елены Разиной

Впервые старты были в одном месте для всех десяти олимпийских дисциплин парусного спорта. И этим местом стала акватория Жигулевского моря.

Гонки проходили на четырех дистанциях в самых разных классах лодок напротив Автозаводского района, а также на акватории между Муравьиными островами и Комсомольским районом. С 17 по 23 сентября сильнейшие спортсмены соревновались за главные медали сезона и место в сборной страны.

Открыли состязания глава Тольятти Николай Ренц, президент Всероссийской федерации парусного спорта, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России по парусному спорту Сергей Джиенбаев, а также президент Самарской областной федерации парусного спорта Евгений Козлов.

Паруса на фоне волжских берегов, стремящиеся на дистанции к победе традиционно привлекли внимание жителей Тольятти, которые собирались на берегу. Даже проезжая по Лесопарковому шоссе мимо памятника Татищеву, можно было наблюдать регату, ставшую в эти дни спортивным символом города. Погодные условия вносили свои коррективы в ход соревнований. Так, например, в последний день соревнований, 23 сентября, были запланированы медальные гонки в классах 470, «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал», однако устоявшийся штиль воспрепятствовал решающим стартам. Но это не повлияло на настрой спортсменов и, что самое главное, на дружескую атмосферу. Незадолго до церемонии награждения, когда участники регаты стали собираться на площадке амфитеатра яхт-клуба «Дружба», можно было наблюдать, как спортсмены разных команд делятся друг с другом впечатлениями, вспоминают, как проходили дистанцию. Ну и, конечно же, искренне поздравляли победителей с заслуженным успехом.

Сама церемония награждения прошла в торжественной обстановке. Открыл мероприятие исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Павел Соболев, который отметил, что место проведения соревнований было выбрано удачно. «Гонки были интересными, место проведения выбрано правильно. Надеюсь, что в будущем мы будем проводить больше регат на акватории Жигулевского моря. Действительно было интересно!» – отметил Павел Соболев.

– Всегда приятно, когда в Тольятти проходят такие знаковые соревнования, – комментирует итоги соревнований главный судья Андрей Мальнев. – Тем более в рамках Кубка Содружества принимают участие спортсмены из Белоруссии. В Тольятти в постсоветский период впервые проходит такое мероприятие. У города богатая история парусного спорта. Спортсменам очень нравится сюда приезжать. При хорошем ветре волна здесь может разгоняться до морской. По оценке многих яхтсменов, яхт-клуб «Дружба» является одним из лучших в Европе.

Как отметил победитель в дисциплине «Лазер-стандарт» среди мужчин Сергей Комиссаров (Московская область) в 2013, 2020 и 2023 годах, по ходу соревнования в Тольятти были разные погодные условия, но эмоции от чемпионата только самые положительные.

Победитель финала Кубка Содружества Александр Аскеров из Сочи рассказал, что первые соревнования, в которых он принимал участие, состоялись 10 лет назад именно на базе яхт-клуба «Дружба» в Тольятти. «И в этом году все прошло на высоком уровне. У каждого из спортсменов была возможность победить, так как все в одинаковых условиях. Приятно было участвовать в такой упорной борьбе», – рассказал Александр Аскеров по итогам гонок.

Для Тольятти вдвойне приятно, что в числе победителей и призеров чемпионата много воспитанников яхт-клуба «Дружба». Второй год подряд в классе 470 чемпионом России становится экипаж Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Самарская область / Санкт-Петербург).

Фото Елены Разиной

В классе 49FX серебряными призерами стали Наталья Ермакова и Алена Сухова. Еще одно серебро завоевал в классе 49er с напарником из Санкт-Петербурга Василием Богдановым Вячеслав Рожков. В классе «Накра-17 микс» третье место заняли Максим Семенов и Алина Щетинкина.

– Тольятти стал центром парусного спорта во многом благодаря ПАО «КуйбышевАзот», который на протяжении всей своей истории поддерживает этот вид спорта, – рассказывает президент федерации парусного спорта Самарской области Евгений Козлов. – Предприятие содержит крупнейший в России яхтенный центр «Дружба» – выделяет средства на его материальную базу и спонсирует поездки спортсменов на соревнования в другие регионы РФ. На всероссийские турниры химики предоставляют катера и площадку своего яхт-клуба для соревнований, проводят и свои регаты: в августе, например, прошли традиционные гонки «Паруса дружбы», а в сентябре параллельно с первенством России состоялось первенство яхт-клуба «Дружба». Мы рады, что у нас есть такой надежный и понимающий партнер!

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы