В Тольятти пенсионеры перевели мошенникам свыше 51 млн рублей

Прокуратура Центрального района г. Тольятти направила в суд 14 исков о взыскании сумм неосновательного обогащения у владельцев счетов, на которые поступали переводы в рамках дел о телефонных мошенничествах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Стало известно, что основные потерпевшие – это социально уязвимые граждане, в частности, пожилые люди. Они являются потерпевшими по 14 уголовным делам, связанным с мошенничеством (статья 159 УК РФ).

По сведениям правоохранителей, пожилые граждане попали под влияние мошенников и перевели более 51 млн рублей на указанные счета. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое неосновательно обогатилось за счет другого лица, обязано вернуть полученное неосновательное обогащение.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что денежные средства граждан, переведенные на банковские карты третьих лиц, подлежат взысканию как неосновательное обогащение.

По результатам рассмотрения трех исковых заявлений судом было вынесено положительное решение, и в пользу пенсионеров было взыскано более 1 млн рублей. Остальные иски находятся на рассмотрении.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы