В спорткомплексе «Олимп» открылся специализированный зал для тренировок прыгунов в воду и пловцов

Так называемый сухой бассейн оборудован всем необходимым для физической подготовки спортсменов и отработки прыжков на суше: мягкими акробатическими дорожками, батутами, специальными тренажерами. Яркое освещение и отличная вентиляция помещения сделают тренировки для юных спортсменов и их тренеров комфортными и безопасными. А после занятий можно привести себя в порядок в новеньких душевых и раздевалках.

Ежедневно спортивный комплекс «Олимп» – его бассейны и спортивные секции –
посещают более 4 тыс. взрослых и детей.

По мнению тренеров, новый зал – это не прихоть спортсменов, а насущная потребность, для полноценной и эффективной подготовки пловцов и прыгунов в воду. Как отметила старший тренер отделения плавания и прыжков в воду Ирина Донцова, аналогичные площадки имеются во многих российских школах олимпийского резерва, где готовят спортсменов для российских сборных. Был он предусмотрен и при строительстве «Олимпа» почти 40 лет назад. Однако средств на его оснащение до сих пор не могли найти.

Между тем в Тольятти прыжки в воду как вид спорта активно развивается с 1985 года. В стенах школы олимпийского резерва № 10 были подготовлены два мастера спорта международного класса – Анна Лифантьева и Александр Кандрашин – и более 30 мастеров спорта России. Воспитанники тольяттинской школы неоднократно становились призерами чемпионатов Европы и мира, а также всероссийских соревнований.

Как отметил директор по коммуникациям Российской федерации прыжков в воду Сергей Саркисян, турнир по прыжкам в воду «Ласточки Жигулей» уже не первый год собирает на своей площадке сильнейших юных спортсменов со всей страны. И чтобы этот вид спорта продолжал развиваться и тольяттинские спортсмены достигали новых успехов на соревнованиях всех уровней, очень нужна была современная, хорошо оборудованная площадка для общефизической подготовки.

Как рассказал директор СШОР №10 «Олимп» Андрей Степанов, реализовать проект «Прыжок в будущее» (общая стоимость которого – около 25 млн рублей), по созданию и оснащению сухого бассейна для юных спортсменов, смогли только в 2023 году. Совместными усилиями городских властей, компании «Тольяттикаучук», компании «Акрон» и Российской федерации прыжков в воду удалось воплотить проект в жизнь за полгода.

Заниматься в новом зале смогут не только прыгуны в воду, но и спортсмены, а также параспортсмены других направлений, посещающие занятия в «Олимпе».

Чтобы выбрать имя для нового спортивного объекта, среди учеников школы олимпийского резерва № 10 «Олимп» был проведен конкурс. Молодыми людьми была проявлена безграничная фантазия, но по итогам общего голосования зал получил прекрасное летящее имя – «Ласточка» – в честь то ли милой птицы, то ли одного из самых элегантных прыжков в воду. В любом случае поселившаяся в спорткомплексе «Ласточка», сказал глава Тольятти Николай Ренц, поможет вырастить много новых чемпионов, а главное – большое количество сильных, смелых, здоровых и счастливых юных граждан города.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы