В Самарской области в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» участвовали 142 специалиста

Медицина

В Самарской области в 2023 году 142 специалиста, включая врачей, фельдшеров, акушерок и медицинских сестер из фельдшерско-акушерских пунктов, приняли участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Об этом сообщает министерство здравоохранения Самарской области.

Эти программы направлены на привлечение квалифицированных специалистов в медицинскую сферу в малонаселенных и удаленных районах, что в свою очередь способствует улучшению медицинского обслуживания и доступности медицинской помощи для жителей этих территорий.

По условиям программ, специалисты, которые трудоустраиваются в сельские поселения, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей и 500 тысяч рублей. Для врачей и средних медработников, устраивающихся на работу в удаленные и труднодоступные территории, размер выплат составляет 1,5 млн и 750 тысяч рублей.

Специалисты обязуются работать в медицинском учреждении в течение пяти лет после заключения договора на должности, указанные в трудовом договоре.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы