В Самарской области школы и колледжи начнут оснащать для обучения работе с беспилотниками

Самарская область включена в перечень пилотных регионов, принимающих участие в новом национальном проекте «Беспилотные авиационные системы», об этом сообщили в региональном министерстве образования.

В 2024 году 30 пилотных регионов России оборудуют школы и колледжи для проведения занятий по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. На совещании с участниками проекта министр просвещения Сергей Кравцов ознакомил регионы с деталями этой инициативы.

Каждому участвующему региону будет предоставлено от 17 до 20 школ, связанных с колледжами для совместной работы.

В Самарской области было отобрано 18 учебных учреждений, для каждого из них были разработаны планы по зонированию и оснащению беспилотными авиационными системами.

С целью обеспечения полноценного функционирования центров и кружков будет проведено обучение педагогических работников. Кроме того, будет разработано 20 различных учебных модулей, применяя цифровой образовательный контент для интеграции их в образовательные процессы.

Как ранее сообщала «Площадь СВОБОДЫ», 28 декабря и. о. первого вице-губернатора Самарской области Наталья Катина подписала постановление о том, что в школах губернии будут готовить кадры для отрасли беспилотной авиации.

Из текста документа следует, что в регионе планируется реализация мероприятий, направленных на создание условий для массового доступа школьников, студентов колледжей к образовательным возможностям по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования.

В связи с этим, правительство устанавливает к расходным обязательствам Самарской области оснащение образовательных организаций всем необходимым для развития данного направления. С 1 января 2024 года из бюджета губернии будут выделяться средства на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения госнужд. Главным распорядителем бюджетных средств станет министерство образования и науки Самарской области.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы