В Самарской области появятся новые меры соцподдержки многодетных семей

На очередном заседании комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике министр социально-демографической и семейной политики региона Регина Воробьева сообщила, что в рамках исполнения Указа президента РФ о мерах социальной поддержки многодетных семей власти Самарской области добавят меры поддержки в дополнение к федеральным льготам и гарантиям.

Так, 10 апреля планируется начать реализацию проекта по организации бесплатного проезда в общественном транспорте для детей из многодетных семей. Предположительно, для этого в губернии потребуется выдать около 64 тысяч проездных билетов.

Помимо этого, из регионального бюджета многодетным семьям будут компенсировать расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%. Детям до 6 лет гарантировано бесплатное лекарственное обеспечение.

Решен также вопрос о первоочередном приеме в дошкольные учреждения и об организации бесплатного питания для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования. Кроме того, к началу учебного года для ребят из многодетных семей будет предоставлена ежегодная денежная выплата по обеспечению школьной одеждой и спортивной формой в размере 11 тыс. рублей.

Статус многодетной может получить проживающая на территории Самарской области семья, имеющая трех и более детей, включая рожденных или усыновленных, приемных или находящихся под опекой и попечительством. Социальная поддержка таким семьям будет назначена, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года – при условии обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения. Все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы