В Самарской области для отдельных объектов повысят налоговую ставку  

Соответствующие поправки в региональное законодательство рассматривались на заседании комитета по бюджету Самарской губернской думы 21 марта.

В законопроекте предлагается установить налоговую ставку в размере 2,5% для объектов недвижимости, налоговая база которых определяется на основе кадастровой стоимости, превышающей 300 млн рублей.

По данным министерства финансов Самарской области, под действие этого законопроекта подпадут около 80 объектов, чья кадастровая стоимость превышает указанную сумму. Это менее 0,46% от общего числа объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.

Предполагается, что дополнительные поступления в бюджет Самарской области от реализации этого законопроекта могут составить 278,6 млн рублей, включая средства от федеральных корпораций.

Представители налоговой службы и регионального министерства финансов пояснили, что предлагаемое повышение налоговой ставки затронет в основном крупные торговые и административно-деловые центры, которые уже функционируют в Самарской области.

Подчеркивается, что в целом законопроект направлен на донастройку налоговой системы и соответствует положениям Налогового кодекса РФ, которые допускают установление дифференцированных налоговых ставок, а также укладывается в рамки более широкой стратегии обновления налоговой системы.

Комитет решил одобрить концепцию законопроекта и рекомендовал его к принятию в первом чтении, сообщает пресс-служба областного парламента.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы