В Самарской области 678 отцов получают пособие по уходу за ребенком

В 2023 году в Самарской области 678 мужчин находятся в отпуске по уходу за новорожденным ребенком, сообщает сайт Социального фонда России. В течение этого времени, Социальный фонд выплачивает пособие родителю в размере 40% его среднего заработка каждый месяц. Эти выплаты продолжаются до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Мужчины могут брать отпуск по уходу за ребенком, если их супруги, например, не полностью использовали свой декретный отпуск и вернулись на работу. Чтобы оформить этот отпуск, отец должен подать соответствующее заявление на своем месте работы. Раньше ему также нужно было приложить пакет документов, включающих копию свидетельства о рождении ребенка, справку о том, что мама не получает пособие по уходу, и справку о доходах отца с предыдущего места работы. Однако сейчас эти сведения необязательны, так как Социальный фонд получает их самостоятельно через межведомственное взаимодействие.

Согласно действующим правилам, время отпуска учитывается в стаже отца и также влияет на размер его пенсии. За каждый год отпуска отцу начисляется коэффициент 1,8, если он ухаживает за первым ребенком, и 3,6, если за вторым. Если папа берет отпуск по уходу за третьим или четвертым ребенком, то его коэффициент составит 5,4. Если отпуск продолжается менее или более года, то он засчитывается пропорционально.

В этом году минимальная выплата пособия по уходу составляет 8,6 тысяч рублей в месяц, а максимальная — 33,2 тысячи рублей.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы