В Самаре в «цифровой операционной» успешно проведена первая челюстно-лицевая операция

В «цифровой операционной» Клиники Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России успешно проведена первая операция на челюстно-лицевой области, об этом сообщили в пресс-службе университета.

Это первая в России «умная» операционная, где интегрированы российская система хирургической навигации AUTOPLAN, а также системы визуализации и планирования.

Пациент с переломом скул орбитального комплекса, то есть средней части лица, поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии Клиники СамГМУ. Доктор Иван Байриков, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, рассказал о сложности подобных травм.

С использованием AUTOPLAN была спланирована операция, где сначала проводилась КТ-диагностика для выявления переломов и смещений. Обработав данные, сделали 3D-модель для операции.

Вместо традиционного хирургического вмешательства, где фрагменты кости выправляют и фиксируют пластинкой вручную, в данном случае процесс ускорили и улучшили с помощью хирургической навигации AUTOPLAN. Благодаря этой системе операция заняла намного меньше времени.

Эта операция стала первым опытом использования хирургической навигации в челюстно-лицевой хирургии в травматологическом контексте. Пациент находится под амбулаторным наблюдением после операции. 

«Цифровая операционная» в Клиниках СамГМУ, открывшаяся в конце февраля, помогает снизить нагрузку на хирургов и улучшить ход операций.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы