В Самаре применяют инновационную методику лечения тяжелой патологии сетчатки

Медицина

Врачи-офтальмологи Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского внедрили уникальную методику лечения тяжелой патологии сетчатки, сообщает минздрав Самарской области.

Речь идёт о нетепловой репаративной лазерной терапии 2RT. При данном методе врачи используют современное лазерное оборудование, которое было приобретено за счет средств областного бюджета.

2RT — это новая методика лечения заболеваний сетчатки глаза. Она стимулирует клеточный метаболизм, способность клеток к регенерации и приводит к стабилизации заболевания, а также к улучшению зрительных функций. Эта методика применяется в случаях, когда возрастные дистрофические изменения сетчатки (возрастная макулярная дегенерация) находятся на ранней стадии. Кроме того, её используют при диабетическом отеке сетчатки. Процедура длится не более 5 минут, она безболезненна и безопасна для пациента. Её можно провести по медицинским показаниям в рамках ОМС.

Лазер не оказывает термического воздействия.  Во время терапии происходит точечный «массаж» на определенную структуру сетчатки.

Данный метод открывает возможности для стабилизации и даже улучшения зрительных функций, обеспечивая так называемое «омоложение сетчатки» за счет дозированного воздействия ультракороткими лазерными импульсами наносекундной длительности.

Самарская офтальмологическая клиника уже успешно применяет эту технологию. Данный метод позволяет не только стабилизировать заболевания сетчатки, но и в определенных случаях улучшать зрительные функции, что представляет собой значительный шаг в области лечения офтальмологических заболеваний.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы