В Самаре и Тольятти появятся эндокринологические центры

В 2023 году в Самарской области начнутся мероприятия федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», сообщает сайт регионального министерства здравоохранения. В рамках данного проекта, по словам врио министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, 5 районных больниц будут оснащены современными анализаторами гликированного гемоглобина.    

Также в Самарской области будут созданы специализированные подразделения для помощи пациентам с сахарным диабетом и нарушением углеводного обмена.

Армен Бенян рассказал, что в регионе планируется создание двух региональных эндокринологических центров в Самаре и Тольятти. Также появятся три межрайонных центра в Самаре, Новокуйбышевске и Сызрани.

«Также прорабатываем вопрос открытия двух кабинетов «Диабетическая ретинопатия» в Самаре и Тольятти и  двух кабинетов «Диабетическая стопа» в Самаре и Сызрани», — рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

На сегодняшний день для профилактики осложнений заболевания для пациентов работают 46 амбулаторных школ и 5 стационарных школ на базе эндокринологических отделений.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы