В России заработает пять новых национальных проектов

Обращаясь с посланием к Федеральному собранию, 29 февраля 2024 года, президент РФ Владимир Путин анонсировал запуск новых национальных проектов – «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Вице-премьер Татьяна Голикова на днях сообщила, что четыре из пяти – «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных» – начнут свою работу с 2025 года, а нацпроект «Молодежь России» будет запущен уже в этом году. Давайте разбираться, какие задачи стоят перед каждым проектом и что хорошего они принесут россиянам.

К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет.

Нацпроект «Семья»

По данным Росстата, на 1 января 2024 года численность постоянного населения России (без учета населения Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей) составила 146 млн 204 тыс. человек. За год соотечественников стало меньше на 243,8 тыс. человек. Потери государство не радуют, но прошлогодние показатели все же меньше, нежели данные двух предыдущих лет. В 2022 году численность населения в нашей стране сократилось на 532,6 тыс. человек. А в 2021 году из-за пандемии, по данным Росстата, естественная убыль населения за год была 1,04 млн человек.

Очевидно, что в последние несколько лет Россия столкнулась с острым демографическим кризисом. Население стремительно стареет, а рождаемость при этом падает. В 2021 году, согласно статистике Росстата «Общие итоги естественного движения населения в РФ», родились 1398253 человека. В 2022 году на 6,7% меньше – 1304087 человек. А в прошлом году был поставлен антирекорд по числу родившихся с 1999 года – всего1,264 млн детей. Рождаемость снизилась до минимального уровня за последние 15 лет – 1,36 ребенка на женщину.

Но самое печальное, что в ближайшей перспективе эти цифры будут только снижаться. По прогнозам Социального фонда России, в 2024 году в нашей стране появятся на свет 1,172 млн новорожденных (минимум с начала 1990-х),в 2025 году – 1,153 млн человек, а в 2026-м – 1,143 млн человек. Если такую демографическую динамику не переломить, то к 2030 году граждан России станет на три миллиона меньше.

В 2023 году в Самарской области родилось 24179 детей, что на 788 меньше, чем в 2022 году. За минувший год в регионе скончались 42232 человека. Число умерших превысило число родившихся на 74,7%. Естественная убыль населения составила более 18 тыс. человек.

Неудивительно, что в таких обстоятельствах повышение рождаемости в стране и активная пропаганда семейных ценностей становится приоритетной задачей для государства. По словам президента, в рамках нацпроекта «Семья» на всестороннюю поддержку «ячеек общества» до 2030 года будет направлено не менее 75 млрд рублей.

Помимо формирования позитивного образа большой семьи в качестве одного из приоритетных направлений государственной поддержки президент обозначил борьбу с бедностью. В первую очередь внимание будет уделено многодетным семьям, среди которых уровень бедности в настоящее время составляет около 30%. Цель национального проекта – снизить этот показатель до 12%, а к 2030 году довести общий уровень бедности в стране до 7%. Для многодетных семей с детьми до 18 лет предусмотрено ежемесячное пособие на проезд в размере 1000 рублей на каждого ребенка, а также социальная доплата к пенсии и компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Государство решило продлить до 2030 года льготную семейную ипотеку. Для семей с детьми в возрасте до 6 лет ставка ипотечного кредита будет сохранена на уровне 6%. Продление «Семейной ипотеки» позволит улучшить жилищные условия 350 тыс. семей. В целом с момента запуска «Семейной ипотеки» ею воспользовались более 940 тыс. семей, сумма выданных ипотечных кредитов достигла уже 4,1 трлн рублей. В настоящее время на «Семейную ипотеку» приходится более 50% всех выдаваемых по госпрограммам кредитов.

Предложено продлить до 2030 года программу выплат многодетным семьям в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Предполагается, что в будущем семьям с детьми, нуждающимся в улучшении жилищных условий, даже будет предоставлена возможность воспользоваться ипотечным кредитом без первоначального взноса. На такой же срок будет продолжена программа выплаты материнского капитала.

Планируется увеличить налоговый вычет для семей: на второго ребенка до 2,8 тыс. рублей, на третьего – до 6 тыс. рублей. При этом предельная сумма дохода, на которую будет распределяться налоговый вычет, должна увеличиться с 350 тыс. рублей в год до 450. И это далеко не полный список мер в рамках нового национального проекта.

Мероприятия нацпроекта «Семья» будут сформированы с учетом предложений родительского сообщества, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»

Новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» будет правопреемником действующего до конца 2024 года нацпроекта «Здравоохранение». В новую программу войдет часть направлений из нацпроекта «Здравоохранение» – первичное звено, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, сахарный диабет, поддержка федеральных центров, пояснила на днях вице-премьер российского правительства по социальной политике Татьяна Голикова.

Но главное, похоже, наше государство не только озаботилось вопросом рождаемости, но и задумалось, как сделать жизнь наших стариков дольше, активнее и полноценнее. Цель максимум – увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни в России.

– Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+. Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь, – сказал президент Путин в послании Федеральному собранию.

Продолжительности жизни в Самарской области

  • Женщины – 77,22 года
  • Мужчины – 66,85 года
  • Оба пола – 72,14 года

В рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов. До 2030 года на это выделят 65 млрд рублей. А с 2025 года в России обещают предоставлять налоговые вычеты тем, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО.

Нацпроект «Молодежь России» 

Цель данной программы, которая заработает уже в текущем году, – консолидация позитивного опыта в сфере молодежной политики. Ожидаем, что новый национальный проект затронет все аспекты жизни молодых людей, от развития инфраструктуры и молодежного предпринимательства до добровольчества и лидерских проектов. Планируется подготовить и направить региональным властям модельный закон «О государственной молодежной политике в субъекте Российской Федерации».

В рамках этого нацпроекта будет оказана поддержка учителям и наставникам. Уже с 1 сентября 2024 года власти обещают ввести федеральную выплату в 5 тыс. рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Кроме того, предлагается отдельное решение для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах, которые работают в тех населенных пунктах, которым нужно уделить особое внимание, где живет меньше 100 тыс. человек, добавил президент. По его словам, уже с 1 марта 2024 года планируется вдвое увеличить федеральные выплаты таким специалистам за классное руководство и кураторство в колледжах и техникумах до 10 тыс. рублей.

До 2030 года в России построят 25 университетских кампусов. Один из них появится в Самаре. Владимир Путин предложил расширить программу и построить не менее 40 таких студенческих городков. На эти цели выделят около 400 млрд рублей из федерального бюджета.

Нацпроект «Кадры»

Дефицит кадров на российском рынке труда – одна из глобальных проблем 2024 года. Нехватку квалифицированного персонала сегодня ощущают практически все сферы и отрасли российской экономики. Работодатели в основном связывают дефицит с неконкурентным уровнем зарплат и с внешними обстоятельствами – демографией, геополитической ситуацией и отсутствием специалистов с нужными навыками.

Нацпроект «Кадры» создается для укрепления связки всех уровней образования – от школы до вуза и реального сектора экономики. Также стоит цель сблизить образовательные и профессиональные стандарты, чтобы сделать выход выпускников на рабочие места максимально быстрым. Помимо этого, одна из задач нацпроекта – добавить популярности профессиям, по которым сейчас максимальный дефицит. Это, прежде всего, инженерные и рабочие специальности на производстве.

– Сейчас правительство РФ активно приступило к формированию структуры этого национального проекта, который будет запущен с 1 января 2025 года, – сказала вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова на заседании открытой межведомственной рабочей группы «Кадры: время возможностей» на площадке международной выставки-форума «Россия».

Уже в ближайшее время все школы страны должны начать профориентацию начиная с 6-го класса. Ученики будут знакомиться с разными специальностями. Предприятия должны открыть свои площадки для посещения, чтобы и школьники, и студенты могли познакомиться с производствами. Нацпроект будет способствовать участию работодателей в разработке и реализации учебных планов, проведению профориентационных мероприятий.

Нацпроект «Экономика данных»

Этот нацпроект создается для комплексного перевода на цифровые платформы всей российской экономики, социальной сферы, органов власти.

«Для государства такие технологии, интегральные платформы открывают огромные возможности для планирования развития экономики отдельных отраслей, регионов и городов, для эффективного управления нашими программами и национальными проектами. И главное – мы сможем и дальше выстраивать работу всех уровней власти вокруг интересов каждого человека, каждой семьи. Предоставлять государственные и муниципальные услуги гражданам, бизнесу проактивно, в удобном формате, с максимально быстрым получением результата», – сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Для этого потребуется создание единой цифровой инфраструктуры в ключевых сферах и отраслях, разработка современных надежных решений для обработки и хранения данных, перевод экономики и социальной сферы на качественно новые принципы работы с использованием системы управления. Все это позволит расширить возможности целых секторов, создать и запустить новые удобные и эффективные сервисы для граждан и бизнеса.

На реализацию нацпроекта «Экономика данных» до 2030 года будет направленно не менее 700 млрд рублей. За шесть лет будет поддержано не менее 1 тыс. IТ-стартапов, создано примерно 2 тыс. решений и продуктов, а также подготовлено более 850 тыс. специалистов. Скорость работы госсервисов вырастет на 25%.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы