В отпуск под стук колес

Этим летом по железной дороге можно добраться из Самары до Минска и Имеретинского курорта

 

Для тех, кто боится летать на самолетах, никуда не торопится и хочет сэкономить на билетах, свои услуги предлагает РЖД. Май-июнь здесь время премьер, но для начала сезона все же самое востребованное направление – юг России. 

Черноморское побережье

Краснодар, Сочи, Адлер, Анапа – ежедневно. Самый доступный (до 8 поездов) – Краснодар. Стоимость билетов – от 2919 рублей (купе). Самый быстрый вариант доставки – 1 день 8 часов 25 минут.

Чуть уступает Краснодару по насыщенности средствами передвижения Сочи: хотя это практически один маршрут, но до Краснодара доходит на три поезда больше. В направлении Сочи из Самары ежедневно отправляется 5-6 поездов. Время в пути в среднем на 7 часов больше (1 день 15 часов 41 минута – самый быстрый вариант доставки пассажиров к морю). Стоимость билетов – в районе 4 тыс. рублей. Самый дешевый – 3181 рубль в купе поезда № 357Ж. Надо сказать, что этот состав радует ценами в южном направлении. 

Анапа – чуть дальше Краснодара. Время в пути на поезде туда – 1 день 13 часов 24 минуты (скорый) или 1 день 21 час 57 минут (медленный). Стоимость билетов – от 4875 рублей. Причем в поезде № 203Н место в купе дешевле, чем в плацкартном вагоне: 4875 рублей против 5449 рублей соответственно. Ежедневно до Анапы добегает 2-3 состава (в зависимости от дня недели), в четверг – только один. Кстати, этим поездом можно добраться и в Краснодар.

А вот в Адлер доходят поезда, идущие в Сочи. Хотя не все. Самые дешевые билеты в сторону Адлера можно приобрести на маршрут № 357Ж, где место в купе вы можете приобрести за 3181 рубль – если вы собрались ехать во вторник. Самый быстрый вариант по железной дороге – поезд  463У. Время в пути – 1 день 16 часов 20 минут. В целом ежедневно до Адлера отправляется 5 составов, в воскресенье – 4. 

Больше всего порадовало сообщение автоответчика, который от имени администрации Куйбышевской железной дороги обещает, что в случае необходимости при повышенном спросе могут быть организованы как дополнительные вагоны, так и дополнительные составы. Посмотрим, насколько реальность будет соответствовать этим прекрасным для пассажиров ожиданиям. 

Имеретинский курорт 

Эта железнодорожная станция находится в Адлеровском районе Сочи, недалеко от границы с Абхазией. Как сообщат пресс-служба Куйбышевской железной дороги, в этом направлении 27 мая в свой первый маршрут отправился новый двухэтажный поезд № 357/358 сообщением Уфа – Имеретинский курорт, следующий через Самару. Запуск этого маршрута анонсировали еще в 2022 году. Для его обслуживания (в том числе) было куплено 60 дополнительных двухэтажных вагонов. 

Надо сказать, что в этом году исполняется 10 лет с момента отправления первого двухэтажного поезда из Москвы в Адлер. Это событие стало поворотным моментом в развитии российских железных дорог. С мая 2023 года двухэтажные поезда курсируют уже на 20 наиболее востребованных направлениях. Это позволяет обеспечить новый уровень комфорта для большего числа пассажиров. 

Двухэтажные вагоны оборудованы системами контроля безопасности и связи, поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами. В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. Доступ в купе осуществляется с помощью индивидуальных магнитных ключ-карт. В одном из вагонов имеется подъемное устройство для инвалидной коляски, а также купе увеличенной площади, специально оборудованное для проезда маломобильных пассажиров. 

В первый рейс с пассажирами состав отправился 27 мая и будет курсировать по отдельным датам четыре раза в неделю. Он будет отправляться из Уфы в 7.18, из Самары – в 16.35, со станции Имеретинский курорт – в 18.51. В пути следования предусмотрены остановки в Абдулино, Самаре, Сызрани, Сенной, Саратове, Волгограде, Краснодаре, Туапсе, Сочи и Адлере. Время в пути из Самары – 1 день 18 часов 59 минут. Стоимость билетов – от 4017 рублей за место в купе. Маршрут будет круглогодичным. 

Беловежская пуща, и не только

Прежде всего жителям региона железная дорога поможет добраться до Минска, откуда возможности отдыха в санаториях Республики Беларусь становятся более достижимыми. Согласно последним данным, у россиян сегодня все большим спросом пользуется отдых и лечение в здравницах соседнего государства. Прежде всего подкупает сочетание качества услуг и цены за них. 

Как сообщается в пресс-релизе РЖД, «для улучшения транспортного обслуживания и в связи с высоким спросом на поездки в российско-белорусском сообщении в целом и на направлении Минск – Самара в частности с 14 июня холдингом «РЖД» назначен новый межгосударственный скорый поезд – № 275/276 Самара – Минск». Первый рейс из Самары – 14 июня, из Минска – 16 июня. Поезд будет курсировать раз в неделю, отправляясь из столицы нашей губернии каждую среду в 13.30 и прибывая в столицу Беларуси на следующий день в 23.53. Обратно он будет выезжать каждую пятницу в 21.57 и прибывать в Самару через день в 8.56. Остановки предусмотрены в Пензе, Моршанске, Смоленске и в других городах.

В составе поезда плацкартные и купейные вагоны, а также вагон с местами для маломобильных пассажиров. За один рейс поезд сможет перевозить более 600 пассажиров. Планируется, что состав будет ходить весь летний сезон – до середины сентября. 

Билеты на поезд № 275/276 уже в продаже. Стоимость билетов: плацкарта – от 9794 рублей, купе – от 17281 рубля.

Напомним, что ранее путешествовать между этими городами можно было только с пересадками. 

Через Литву до Балтики

Еще раз напомним: Балтийское – тоже море, в котором можно купаться, особенно в конце лета, когда вода хорошо прогреется. Полеты в Калининград из Самары будут в этом сезоне совершатся с 1 мая по 26 октября. Посуху жители региона смогут добраться до российской Европы без пересадок со станций Куйбышевской железной дороги в июле и августе.

С 3 июля по 31 августа 2023 года в расписание движения поездов АО «ФПК» (Федеральная пассажирская компания) назначается сезонный поезд № 425/426 Челябинск – Калининград. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Уфа, Самара и Пенза Куйбышевской железной дороги.

Из Челябинска поезд будет отправляться с 6 июля по 31 августа 2023 года по четвергам в 23.00, из Уфы, Самары и Пензы – по пятницам (соответственно в 8.05, 16.23 и 23.02) с прибытием в Калининград по воскресеньям в 13.37. В обратном направлении поезд будет отправляться из Калининграда по понедельникам в 9.27 и прибывать в Пензу, Самару и Уфу в среду (соответственно в 1.56, 9.56 и 20.49), в Челябинск – по четвергам в 6.18. Время указано местное.

Напоминаем, что поезда в Калининград по-прежнему следуют через Литву транзитом без права посадки и высадки пассажиров на территории этого государства. Также сохраняется квота мест – не более 300 пассажиров в одном составе. Билеты на поезд № 425/426 уже в продаже. 

Отель на колесах

Своеобразный привет из советского прошлого – развитие железнодорожниками туристического направления. В рамках проекта «Яркие выходные в Приволжье», например, 19 мая жители региона смогли отправиться в Нижний Новгород. Путешествие продлилось три дня и две ночи. 

В прошлую пятницу, 9 июня, двухэтажный поезд связал Самару с городами Золотого кольца России. Поездка состоялась также в рамках проекта «Яркие выходные в Приволжье» и позволила течение трех дней посетить Владимир, Суздаль, Ярославль и Ростов Великий. Обратно в Самару поезд вернулся в понедельник, 12 июня.

Поездка прошла в комфортабельных купейных вагонах, оснащенных кондиционерами, современными санитарными комнатами, зарядками, сейфами и другими системами для удобства и безопасности пассажиров.

Первым путешественников встретил город Владимир. Знакомство с ним началось у Золотых ворот, одной из главных достопримечательностей города. Туристы увидели великолепный Успенский собор, памятник Владимирской вишне, посетили две смотровые площадки, откуда открывался вид на берега Клязьмы.

Далее участники проекта отправились в один из самых сказочных городов России – Суздаль. В программе – посещение Суздальского кремля, Музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь» и обзорная экскурсия по городу.

На следующий день утром туристы прибыли в Ярославль и отправились на автобусе в Ростов Великий, где посетили Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», мастерскую чернолощеной керамики и сувенирные лавки. После этого путешественники вернулись в Ярославль, где их ждала экскурсионная программа по знаковым достопримечательностям города.

В стоимость тура были включены билеты на поезд, экскурсионная программа, трансфер, входные билеты на туристические площадки и в музеи, питание. На время путешествия поезд стал их домом, который передвигался от станции к станции и в котором можно было комфортно отдохнуть и переночевать.

По информации РЖД, можно анонсировать туры в Астрахань в июле и августе на цветение лотосов, а также в планах компании – Золотое кольцо в октябре. Стоит отметить, что туристическая программа в духе «отель на колесах» из Москвы еще более разнообразная. Например, 19 июня отправляется поезд в Санкт-Петербург, где в самом разгаре белые ночи, а также есть туры на Кавказ и в Карелию. Хотя вполне возможно, что и работники Куйбышевской железной дороги порадуют своих земляков новинками. 

 

Людмила Кислицына

mail-ps@mail.ru

Фото https://company.rzd.ru/

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы