В отпуск без медалей

«Лада» завершила сезон на четвертом месте

 

Конец мая выдался для тольяттинских поклонников гандбола тяжелым. Сначала, в первом матче за третье место, «Лада» уступила дома «Звезде» 34:36, а 29 мая в Звенигороде «звездочки» выиграли 33:32 (последний мяч со штрафного по окончании основного времени) и стали бронзовыми призерами чемпионата страны. Такого с командой Алексея Гумянова не случалось 10 лет: если были успехи в отечественных кубках, то трофеи основного чемпионата не давались. В сезоне 2012/2013 у звенигородок тоже была бронза. А «Лада» в том же сезоне в последний раз до нынешнего розыгрыша осталась без медалей чемпионата, уступив в полуфинале «Ростов-Дону». Но не стоит забывать, что в этом сезоне у нас есть серебро Кубка России, и команда показала, что вполне может конкурировать с непотопляемым ЦСКА. 4 июня в Москве армейский клуб в третьем – решающем матче победил «Ростов-Дон» и вновь стал чемпионом России.

Еще до второго нашего матча за третье место благодаря пресс-службе ростовской команды болельщики узнали, что «Ладу» покидают Валерия Кирдяшева, Алена Амельченко и Валерия Ганичева. У них завершились контракты с «Ладой», и в следующем сезоне мы их увидим в составе «Ростов-Дона». Пресс-служба тольяттинского клуба сообщает, что других изменений со знаком «минус» в игровом составе команды не предвидится. На запрос «ПС» в клубе уточнили, что оба белорусских голкипера – Валентина Войтулевич и Юлия Кунцевич – остаются в Тольятти, а капитан команды Ольга Фомина, пропустившая последнюю игру, проходит курс лечения. С 1 июня команда ушла в отпуск.

На следующий день стало известно, что воспитанница тольяттинского гандбола Виолетта Голец возвращается в родной клуб. 26-летняя уроженка Автограда четыре года на старте карьеры развивала свой талант на позиции разыгрывающего в системе «Лады»: первый сезон – в дублирующем составе, три последующих – в основном. А в начале пятого, осенью 2018 года, талантливая гандболистка в ранге двукратной вице-чемпионки России из-за возникших трений с главным тренером покинула «Ладу», не доиграв даже до ноября. Далее почти на три турнирных цикла Голец прописалась в «Ставрополье», немного поиграла в «Астраханочке», а последние полтора сезона играла за «Кубань». Там Виолетте удалось поработать с Евгением Трефиловым, а это бесценный опыт. В этом сезоне гандболистка в 37 матчах за «Кубань» забросила 48 мячей и сделала 62 голевые передачи, из них в ворота «Лады» в 5 матчах всего 2 мяча.

 

Елена Кочева

ekocheva@yandex.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы